• Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Новая статья: Разделение многоуровневого списка по столбцам

Три способа (формулы, Power Query и макрос) чтобы разложить многоуровневый список с вложенной нумерацией по отдельным столбцам:


Читать статью полностью

Новая статья: Искуcственный интеллект ChatGTP при работе в Excel

Думаю, про ChatGPT вам уже, как минимум, слышали, а может даже и попробовали использовать. Вопрос в том, насколько полезен этот ИИ может быть для простого пользователя Excel.

Пробуем переложить на ChatGPT создание формул и макросов на Visual Basic и смотрим, что из этого получится:


Читать статью полностью

Новая статья: Слушаем интернет-радио в Excel

Как за пару минут реализовать в Excel прослушивание интернет-радиостанций с помощью внедренного компонента Windows Media Player и макроса в две строки.
Спросите "зачем?"
Да просто потому, что можем!  8-)
Кроме того, полезно лишний раз потренироваться в создании элементов ActiveX и их управлении с помощью макросов.



Читать статью полностью

Новая статья: Скопировать сумму выделенных ячеек в буфер

Как быстро скопировать в Буфер сумму выделенных на листе ячеек. А также не только сумму (среднее, количество и т.д.) и не только
выделенных (только видимых, удовлетворяющих заданным условиям и т.д.)

В новой версии Excel эта возможность встроена, а в старых придётся чуть-чуть пошаманить с макросами, чтобы её имитировать.

Читать статью полностью

Новое видео: Вычисления по цвету ячеек в Excel

Записал очередной видеоурок по созданию простой пользовательской функции на VBA для подсчета суммы, среднего или количества ячеек с заданным цветом заливки и/или шрифта:


Читать статью полностью

Новая статья: Разделение таблицы по листам

Как разобрать данные из одной таблицы сразу на несколько листов по  заданному критерию.Разбираем два способа - с обновлением (через Power  Query) и без (только VBA).

Читать статью полностью

Обновление статьи: Список файлов в папке

Ощутимо перелопатил и дополнил статью о том, как получить список файлов из заданной папки в Excel. Добавил самый универсальный, я считаю, метод через Power Query и записал уже традиционное видео с демонстрацией всех трёх способов - от скрытой функции до макроса и мегаудобного запроса в PQ с последующим подсчетом статистики в сводной таблице:

Новая статья: Сводная таблица по нескольким диапазонам данных

Сильно обновил (по факту, практически полностью переписал статью) про 3 способа создания сводной таблицы на основе нескольких диапазонов данных. Стандартными средствами такое Excel не умеет, но, при желании, все-таки можно реализовать с помощью Power Query, макросов или Мастера Сводных таблиц из старых версий Excel:

Читать статью полностью

P.S. Забавно, как недоступные или трудоемкие задачи, которые пару лет назад можно было решить только хардкорным программированием на VBA, сейчас легко и изящно решаются с помощью надстройки Power Query. Будущее уже здесь, да :)

Новая статья: Полезности для VBA-программиста

Захотелось собрать в одном месте ссылки и описания на полезные программки, надстройки и утилиты для программиста на Visual Basic в Excel. То, чем пользуюсь сам или применяют мои коллеги.


Читать статью полностью
Наверх