• Архив

    «   Апрель 2016   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30  

Новые функции Excel 2016 в апреле

Наконец-то и до меня дошла волна обновлений и в моем Excel 2016 по подписке Office 365 Pro Plus появились новые функции для работы с текстом и логикой. Давайте я пробегусь по ним на примерах:

Функция СЦЕП (CONCAT)

Многим, думаю, известна функция СЦЕПИТЬ (CONCATENATE), которую можно использовать для склеивания фрагментов текста из нескольких ячеек в одно целое. На практике, часто также используется спецсимвол & для аналогичного действия. Но оба этих способа предполагают указание каждой ячейки с текстовым фрагментом отдельно, что, при большом количестве ячеек, начинает напрягать:



В апрельском обновлении Excel 2016 добавили функцию СЦЕП, которая работает совершенно аналогично, но позволяет задать сразу целый диапазон (даже двумерный), всё содержимое ячеек которого будет склеено в единое целое:



Функция ОБЪЕДИНИТЬ (TEXTJOIN)

В предыдущем примере видно, что для красивого объединения мне пришлось предусмотреть отдельные ячейки с символами-разделителями. Новая функция ОБЪЕДИНИТЬ работает аналогично СЦЕП, но автоматически добавляет еще заданный символ между разными фрагментами:



Также обратите внимание на второй аргумент этой функции - он определяет, нужно ли игнорировать пустые ячейки (ИСТИНА) или нет (ЛОЖЬ).

В реальной практике такая функция представляется весьма полезной. Например, для склейки адресных строк это будет весьма компактным и красивым решением:



Функция УСЛОВИЯ (IFS)

Любой пользователь Excel сталкивается в работе с необходимостью проверять несколько условий и делать потом различные действия, в зависимости от выполнения одного из них. Обычно это реализуется с помощью вложенных друг в друга функций ЕСЛИ (IF) и выглядит при большом количестве условий не очень понятно (новичков, почему-то, особо пугает куча закрывающих скобок в конце - от всех ЕСЛИ):



Теперь же можно ощутимо упростить формулу, если использовать новую функцию УСЛОВИЯ (IFS). В её аргументах попарно перечисляются условия и то, что нужно вывести при их выполнении:



Получается не сильно компактнее, но заметно понятнее, не правда ли?

Если будете ее использовать, то обратите особое внимание на два важных момента:
  • Функция проверяет условия в порядке их указания и при выполнении какого-либо условия уже не проверяет оставшиеся. Поэтому порядок условий играет роль: в приведенном выше примере проверка нарушений скорости идет от большего к меньшему, а не наоборот.
  • Если нужно задать результат, который должен выводиться, если ни одно из условий не выполнилось (как Else в VBA), то в конце списка условий можно задать условие ИСТИНА. В нашем примере - это сумма штрафа (0), если ни одного из нарушений скорости не было.
Функция ПЕРЕКЛЮЧ (SWITCH)

Некий аналог предыдущей функции или конструкции Select Case в языке программирования Visual Basic, если вам знакомы макросы. Сравнивает ячейку с набором заданных значений и выдает один из заданных в наборе результатов. Например:



Очень похоже на предыдущую функцию УСЛОВИЯ, но в ней условия можно задавать гибко (использовать знаки <>= и т.д.), а здесь проверяется только точное совпадение. Последним аргументом можно задать то значение, которое должно выводиться, если ни одно из предыдущих условий не выполнилось. Раньше, чтобы реализовать что-то подобное приходилось шаманить с функцией ИНДЕКС (INDEX) и массивом констант в фигурных скобках внутри формулы:



Функции МАКСЕСЛИ (MAXIFS) и МИНЕСЛИ (MINIFS)

Совсем недавно писал статью и делал видео в Приемах на тему поиска максимального и минимального значений в таблице при выполнении одного или нескольких условий. Не суперсложная техника, но без формул массива или функций баз данных не обойтись. Теперь в Excel 2016 появились новые функции, которые все делают красиво:



Как видно, все по аналогии с СУММЕСЛИМН, СЧЁТЕСЛИМН и т.д. - переучиваться не нужно.

P.S.

Приятно, что Microsoft начала прислушиваться к мнению пользователей и добавлять новые удобные функции с каждым обновлением Excel. Происходит это не так быстро, как хотелось бы, но появилась надежда увидеть сумму прописью в Excel уже при моей жизни :)

И помните о том, что все эти приятные фишки будут работать только у тех, кто установил себе последнюю версию Excel 2016 и регулярно ее обновляет (сейчас это происходит, в основном, автоматически). В противном случае в списке доступных функции вы их не найдете, а другие пользователи увидят ошибку #ИМЯ на ячейках, где вы их использовали.

Файл со всеми вышеприведенными примерами новых функций можно скачать ниже:

Новое видео: Как уменьшить размер файла и ускорить его в Excel

Переработал старую статью и записал большое 25-минутное видео с подробным разбором типовых проблем, приводящих к "распуханию" файлов в Excel до нескольких мегабайт и их торможению:


Читать статью полностью

Обновление надстройки PLEX версия 2.6 для Microsoft Excel

Выпустил обновление для моей надстройки PLEX для Microsoft Excel - версия 2.6. Список изменений:

Новый интерфейс
Раньше в разных версиях Excel (2007, 2010, 2013, 2016) иконки для одних и тех же инструментов надстройки могли выглядеть по-разному, т.к. использовались типовые картинки из встроенного в Office набора. Теперь у каждого макроса своя авторская пиктограмма и во всех версиях Excel надстройка выглядит одинаково хорошо :)



Выбор банка в курсах валют

По многочисленным просьбам в импорт курсов валют добавлена возможность выбора банка (Россия, Украина, Беларусь) и добавление к ячейке примечания с уточняющей информацией:

 

Так и не смог найти нормального источника данных курсов НацБанка Казахстана - те, что есть жутко тормозные и глючные, потока XML-данных на официальном сайте ЦБ Казахстана нет. Так что в этот раз добавлены только НацБанки Украины и Беларуси.

Разделение таблицы на несколько листов
Сильно доработан (фактически- заново написан) макрос для разделения одной таблицы на несколько листов:



Как видно из предыдущего скриншота, теперь можно делить таблицу не только по значениям заданного столбца, но и по цвету, по горизонтальным разрывам страниц, блоками по заданному количеству строк. Из приведенной выше таблицы, например, получаются следующие листы с данными по каждому городу и продублированной шапкой:



Редизайн кросс-таблицы в плоскую

В список инструментов со сводными таблицами добавлен макрос для редизайна (разворачивания) кросс-таблицы (где данные лежат на пересечении строк и столбцов) в плоскую, т.е. пригодную для последующего анализа сводными таблицами:



Умеет работать и с обычными и с «умными» таблицами, выводить данные с сохранением форматирования (заливка, шрифт и т.д. кроме рамок), выгружать на отдельный лист или в заданную ячейку.

Сохранение листов как отдельных файлов в PDF
Инструмент, разбирающий книгу на отдельные листы и сохраняющий их потом в отдельные файлы теперь умеет это делать в PDF:



Добавление недостающих пробелов в слипшийся текст
Добавлена новая функция TextSplit, которая умеет разделять слова в слипшемся тексте без пробелов. Ориентируется на смену регистра, знаки препинания, буквы-цифры и т.д.



Округление времени с заданной точностью

Добавлена новая функция TimeRound, которая умеет округлять время с заданной точностью (шагом) и в заданном направлении (точно, вверх, вниз):



У этой функции следующие аргументы:


  • InputTime – исходная ячейка с временем, которое нужно округлить
  • MinsToRound – шаг округления в минутах
  • RoundType – тип округления (0 – стандартно, 1 – вверх, -1 – вниз)
Исправления ошибок и мелкие улучшения
  • Немного улучшен интерфейс календаря.
  • Преобразование формул в значения теперь можно делать теперь на всех выделенных предварительно листах (c Ctrl или Shift).
  • Исправлен баг конвертирования формул в значения при выделении нескольких диапазонов или только видимых ячеек.
  • Точное копирование формул опять может копировать из книги в книгу. И можно выделять только одну ячейку в диапазоне вставки, а не точно такой же по размеру диапазон.
  • Исправлен баг, не позволявший фильтровать данные в сводных таблицах, если в исходных данных очень много столбцов.
Покупатели полной версии уже могут скачать последнюю версию 2.6 со всеми улучшениями и новыми функциями в разделе PLEX (желтая ссылка сверху, как обычно). Демо-версия тоже доступна, но традиционно отстает - она еще 2.2 и таковой пока останется.

Открыли раздел онлайн-курсов по Excel

Прикрутили к движку сайта модуль онлайн-обучения. Видеоуроки + текстовое описание с иллюстрациями, тесты для самопроверки - все как положено. Теперь даже проживающие далеко от славной столицы не будут обделены нашим вниманием. Впрочем и многим здешним жителям формат дистанционного обучения, возможно, окажется удобнее. Ехать никуда не надо, сервис доступен 24/7 - так что и "совы" и "жаворонки" будут довольны.

Для затравки и тестирования выложили в открытый бесплатный доступ курс "Прожиточный минимум в Excel" - набор абсолютно необходимых навыков и знаний, без которых дальнейшая работа в Excel будет сплошным трэшем. Если вы начинающий пользователь, то настоятельно советуем пройти курс полностью, дабы избавить себя от дальнейших мучений. Если уже опытный, то рекомендуем пройтись по нему бегло и закрыть пробелы в базовых знаниях (если таковые найдутся).

Общая структура курса выглядит так:


В курсе 6 глав, 25 уроков, 10 обучающих видео, 45 контрольных вопросов.

Посмотреть курс

В планах добавление онлайн-курсов по сводным таблицам, визуализации, поиску и подстановке данных в Excel и т.д.
Если будет интерес, то можем делать и курсы по другим программам пакета Microsoft Office - мы тут не только по Excel специалисты. Буду рад увидеть ваши пожелания в комментариях.
Наверх