• Архив

    «   Август 2016   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 31        

Планете 10 лет


30 августа 2006 года я зарегистрировал домен planetaexcel.ru под будущий сайт, так что у нас сегодня небольшой юбилей :)

Изначально цель сугубо утилитарной: выложить методические материалы к тренингам, которые я тогда вел в "Специалисте", и ответы на типовые вопросы, чтобы потом давать ссылочку своим слушателям. Дизайн был нарисован за две ночи, порезан на слайсы в Adobe Fireworks (кто-нибудь еще помнит такую программу?) и залит через FTP на хостинг. Три месяца по ночам после работы и в выходные я писал статьи в Приемы и другой контент. В декабре 2006 года сайт был запущен и открыт всем желающим.

Автор нового сайта похож на молодую маму. Помню, как распираемый гордостью, я написал Экслеру в надежде похвалиться и получить рекомендацию, но в ответ получил письмо с фразой: "А картинки где?". Оказалось, что из-за моего косяка верстки под FireFox не отображались картинки ни на одной странице, хотя IE отображал все нормально. Гордости поубавилось, опыта прибавилось - стал все тестировать в разных браузерах.

Ну, а потом пошло-поехало. Парочка редизайнов (сначала самодельных, потом профессиональных у веб-студий за деньги). Переезд с движка sBuilder на Bitrix и мучительное перетаскивание 40 тыс. тем старого форума на новый. Переезд с копеечного хостинга на недешевый, но зато мощный облачный выделенный сервер. Многочисленные допиливания, доработки и полировки, которых не перечесть и уже, наверное, не вспомнить. Несколько падений, благополучно закончившихся (бэкапы наше все), отбитых DDOS и попыток взлома (китайским хакерам пламенный привет).

Не все было идеально, конечно, но сайт до сих пор жив, относительно шустро бегает, принимает в будни >23 тыс. уникальных пользователей ежедневно и помогает людям находить решения своих задач при работе в Excel. А это уже немало :)

Новая статья: Преобразование чисел в текстовом формате в нормальные числа

Иногда Excel начинает числа в некоторых ячейках воспринимать как текст (обычно такие ячейки помечаются зеленым уголком, но не всегда):



Это бывает по разным причинам, многие из которых от нас не зависят (так выгружается из корпоративной базы данных, например). Вопрос в том, как превратить такие числа в полноценные, т.к. с "псевдочислами" Excel нормально работать не может: многие формулы будут выдавать ошибки или работать некорректно, сортировка и фильтрация будут нарушены и т.д.

Написал статью и записал видео о том, как бороться с этой бедой.



Читать статью полностью
Наверх