Бритва Оккама



Как-то незаметно, но ощутимо начал подтормаживать домашний компьютер. Подвисать на полсекунды на каждое действие, будто обдумывает - делать или ну его? Мелочь, но раздражает моего внутреннего перфекциониста. Ну, думаю, пришла пора штатной переустановки системы, накопленные ошибки перешли из количества в качество, замусорился реестр, остались "хвосты" от временных файлов и т.д. Заделал загрузочную флешку, скачал последний свежий образ Windows 8.1, запасся свежими драйверами. Убил полдня на полную переустановку системы "с нуля" с форматированием раздела и последующую установку всего моего комплекта программ.

Все равно тормозит.

Ну, думаю, SSD диск (у меня системный OSZ Vertex 3) накрывается потихоньку - у них это бывает. Поврежденные сегменты, crop, ошибки ввода-вывода флеш-памяти, все такое. Жалко, но видимо пришло его время. Поставил программку для мониторинга SSD, понаблюдал пару дней - все отлично, не выдает ни одной ошибки. SMART пишет - все идеально.

Тормоза не проходят и даже, вроде, хуже стало.

Начал думать на материнскую плату. Ей уже года четыре, могли конденсаторы высохнуть или дорожки отслоиться. "Мерцающий отказ" и все такое. Установил программу мониторинга, прогнал все тесты - чисто, ошибок нет. Обновил BIOS платы на последнюю прошивку.

Тормозит!

На третий день додумался-таки заглянуть в системный блок. Пылища! Полез в BIOS - температура процессора под 100 градусов! Отопительный сезон у нас начался, батареи шпарят вовсю, в квартире жарко - вот он, бедный, и начал потихоньку от перегрева тупить. Пропылесосил все как следует, продул сжатым воздухом из баллончика - все, problem solved, компьютер летает, тормозов - ноль.

Это я все к чему. Суть сей басни сформулировал еще в 13 веке философ Оккам: "Не нужно плодить сущее без необходимости". Другими словами, не надо искать сложные решения, если есть простые.

Эх, а я уж было чуть новый компьютер не купил :)

UPD: Ну, новый кулер по такому случаю взамен старенького BOX-ового я все-таки купил. Поставил, снизил скорость с помощью фирменной EasyTune от Gigabyte - теперь сопит тихонько. Температура выше 50 не поднимается даже под нагрузкой. Кра-со-та.
14 октября 2014 7:49
Да, забавно). К этому ...случаю отлично подойдёт известный афоризм - "Смотри в корень!".:D
Никогда бы не подумал, что такой организованный человек как вы пренебрегаете элементарным обслуживанием своих электронных друзей, но возможно из за нехватки времени.
Делаю вышеописанные действия регулярно раз в три месяца. На работе у товарища системник и мыши посещают, наверное тоже к знаниям тянутся, продвинутые нынче грызуны стали).

Ну, думаю, SSD диск (у меня системный OSZ Vertex 3) накрывается потихоньку - у них это бывает.
А что, часто накрываются? Подумываю тоже на свой ПК это устройство приобрести, стоит ли?
14 октября 2014 9:54
За "организованного" спасибо, конечно, но до супермена мне еще далеко. Да и раз в три месяца для меня многовато - не так много пыли дома, ребенок же - влажная уборка делается постоянно.
А вот SSD-диск приобрести однозначно стоит. ОЧЕНЬ сильно влияет на скорость работы, ни замена процессора, ни увеличение оперативной памяти не дает, по моему опыту, такого заметного прироста скорости.
Но вот время наработки на отказ у них пока сильно меньше, чем у HDD, так что спустя пару лет эксплуатации надо быть готовым к внезапному абзацу в любой момент. Проблема решается просто - делаем образ диска стандартными средствами Windows или с помощью Acronis и, если что, восстанавливаемся из бэкапа.
Очень рекомендую отличные статьи по нюансам работы SSD от Вадима Стеркина.
Там же есть много материалов про создание образов для бэкапа диска в Windows.
14 октября 2014 13:28
Спасибо Николай, я уже давно являюсь постоянным посетителем сайта Вадима Стеркина, на котором кстати ваши блог и сайт в списке рекомендованных.
Поделюсь и я ссылкой на remontcompa.ru, где кроме нюансов работы с SSD есть много интересного.
14 октября 2014 13:42
О, спасибо, почитаем!
14 октября 2014 13:19
Раз в 3 месяца
Господь с вами, раз в 1-2 года достаточно, если вы сидите в офисе. К тому же в современных ноутбуках далеко не везде можно пропылесосить...
14 октября 2014 13:32
Специалист из сервиса мне сказал, что пылесосить можно в том случае, если пылесос работает на выдув, есть в некоторых такая возможность, но никак не наоборот. А ноутбуки я считаю девайс капризный, лучше в сервис отдать на обслуживание.

Так, если ноут перегревался...

И почему все решили, что у Николая ноутбук? Написано же "На третий день додумался-таки заглянуть в системный блок."
14 октября 2014 13:43
На выдув - само собой. Системник под столом, большой. Ноут у меня только для выездных тренингов и командировок.
27 ноября 2014 18:06
Это смотря в каком офисе сидеть :) Из личной практики могу сказать, что за 1-2 года пыль из системников можно собирать уже пальцами, как хлопок.
14 октября 2014 9:14
т.е. ну эти сложные формулы Excel, а тем более макросы, бухгалтерам крыжить карандашиками по распечаткам, менеджерам только =СУММ()? :D:D:D
14 октября 2014 9:57
Типа того :)
Если проводить аналогии с Excel, то могу припомнить 100500 предложений по почте написать вторую 1С на макросах.
14 октября 2014 13:15
Так, если ноут перегревался, то он же на взлёт должен был идти - слышно обычно... Глубокий перегрев обычно кончается остановкой проца, а у вас он значит пустые такты вставлял получается, чтобы остыть... Любопытный случай.
Мне муж говорил:"Прежде чем разбирать сломанный утюг - сначала посмотри, цела  ли вилка".
Это после того, как я утюг уже в ноль раскорячила  :-)
Кстати, нотификаций почему то не получаю о новых видео..Их нет?
Я не в обиде, просто соскучилась по новеньким финтам.
3 ноября 2014 9:59
Женщина, курочащая утюг - сильное, должно быть, зрелище :)
Новые видео скоро будут. Отдавал свой супермикрофон коллегам по цеху на время, недавно вернули (со вздохом) обратно. Так что снова во всеоружии.
Наверх