Итоги 2017



Ну что, пора подводить итоги года по традиции? Дабы не терять ориентиров и отслеживать динамику.

Тренинги
  • В 2017 году мы с коллегами провели 1402 академических часов тренингов (это примерно 175 тренинговых дней) = 44 корпоративных тренинга провел я лично + 29 тренинга коллеги. Обучили, в общей сложности, порядка 1100 человек из 33 компаний и организаций.
  • Съездили с коллегами на выездные сессии в Питер, Белгород, Астану, Алматы, Нижний Новгород, Киров, Воронеж, Шую, Гагарин, Махачкалу, Ульяновск
  • Две трети заказов от старых клиентов - и это здорово: Национальный Рекламный Альянс, Мегафон, Takeda, Egger, Globus, НижФарм (Stada), ВТБ, Pirelli, Renova, Xylem, Газпромнефть, Casio, Yokogawa, KIA, РосАтом...
  • Подружились с несколькими новыми компаниями: Brenntag, Flatglass, Geberit, Камеди Клаб, Белая Птица, Меркурий, Банк СОЮЗ, Tele2, Bridgestone, EDC Eurasia Management, Альфа-Банк, Фасад-Сервис, CNH Indastrial, ГК ВИК, Илим Групп, Абипродукт, ВерхнеЛенское речное пароходство...  прошу простить, если кого не упомянул.
  • Собрал и провел 14 открытых тренингов для всех желающих, где обучил еще 198 человек (физлиц и одиночек от компаний). Расписание на первое полугодие 2018 года уже есть.
Новые курсы
  • Запустил два новых тренинга - "Скульптор Данных в Excel с Power Query" и продолжение тренинга по макросам "VBA Pro: Профессиональная разработка на VBA в Excel". В следующем году увеличу первый из них до 2 дней, т.к. материала и плюшек по Power Query оказалось сильно больше, чем умещается в один день
  • Почти готов однодневный тренинг по анализу данных в Excel с Power Pivot и DAX - планирую провести его в конце апреля. В разработке тренинг по красотам Power BI - будет логичным продолжением цепочки Excel + Power Query + Power Pivot.
Консалтинг и разработка
  • Выполнили с коллегами 2 проекта по консалтингу (дизайн презентаций) и два по разработке и автоматизации на VBA.
  • Впервые в своей практике сделал проект на чистом Power Query без VBA - кайф!
Сайт
  • В 2017 году на "Планете" побывало 5.1 млн уникальных пользователей, просмотревших 18 млн. страниц, т.е. чуть больше полумиллиона пользователей в месяц.
  • На моем канале YouTube перешагнул 43 тыс. подписчиков и 6 млн. просмотров. Ужас какой :)
  • Написал 17 новых статей (большинство из них с видео) в Приемы. Также теперь наравне с классическими формулами и макросами, стараюсь везде, где можно показывать решение проблем с помощью Power Query - за ним будущее, однозначно.
  • Провел марафон "30 дней = 30 функций", где ежедневно (почти) выкладывал новую статью с подробным описанием и примерами тридцати самых нужных функций Excel.
Надстройка PLEX для Excel 2007-2016
  • Выпустил 4 обновления своей надстройки в этом году.
  • Наконец-то перевел весь интерфейс на английский, так что теперь есть оба варианта.
Книги
  • Вышла в печать и в электронном виде моя вторя книга "Microsoft Excel: Мастер Формул" для тех, кто перерос ВПР.
  • Первая книжка "Microsoft Excel: Готовые решения", как ни странно, до сих пор продается. Буду готовить в этом году обновление и второе издание, т.к. за последние пару лет много что поменялось в версиях - есть, что добавить
Вот как-то так.
На следующий год уже планов громадьё, корпоративными заказами забит до мая под завязку.

А как прошел ваш год? :)
28 декабря 2017 14:51
С Наступающим Вас!
Дайте знать когда книга "Microsoft Excel: Мастер Формул" (Цветной PDF + файлы примеров) будет готова.
31 декабря 2017 15:24
В смысле - когда? Еще в феврале вышла - и на сайте лежит в PDF по той же ссылке, что вы в сообщение добавили, и на том же Ozon'е давно лежит.
29 декабря 2017 11:19
А вроде еще в том году должна была выйти книга по VBA?...
31 декабря 2017 15:22
Что-то путаете, по VBA я ничего не планировал даже :)
31 декабря 2017 17:06
Согласно этому комментарию, планировалось :)
www.planetaexcel.ru/blog/ebuk/#4769

С наступающим!
31 декабря 2017 17:23
Не, это я дистанционный курс имел ввиду и книжку-набор готовых макросов на все основные случаи - это еще в работе, в следующем году планирую выпустить.
29 декабря 2017 17:03
Николай, приветствую!

Подскажите пожалуйста, много ли я узнаю из тренинга "Скульптор Данных в Excel с Power Query", если уже знаком и активно использую книгу "M is for (DATA) Monkey", и периодически узнаю новые фишки из вашего блога, а также блогов Ken Puls, powerpivotpro.com, Максима Зеленского, Matt Alington, Chris Webb, ExcelisFun, знаком с книгами Альберто Феррари и Марко Руссо, Rob Callie и Avishal Singh.

Или даже с учетом этого, я узнаю много чего интересного и авторского? Очень важен вопрос быстродействия PowerQuery, т.к. там тоже много нюансов и в тех же блогах про это много говорят и пишут.
31 декабря 2017 15:22
Думаю, что не очень много. Этот тренинг для тех, кто с Power Query раньше совсем или почти совсем не работал :)
Наверх