Обновление надстройки PLEX v2017.2

Вышло очередное, второе в этом году, обновление моей надстройки PLEX для Microsoft Excel 2007-2016. Краткий обзор изменений и улучшений:

Очистка книги
Вместо отдельных функций очистки от макросов и лишних стилей добавлен мощный комплексный инструмент Очистка книги для глобальной очистки файлов Excel от «мусора», их облегчения и ускорения:


Умеет:
  • Удалять все пустые и скрытые листы в книге
  • Сбрасывать последнюю ячейку, когда из-за неиспользуемых пустых строк и столбцов под и справа от данных очень увеличивается размер файла, плохо работает прокрутка и т.д.
  • Удалять ненужные стили, чтобы вылечить «стилевой ад» и избежать ошибки «Слишком много разных форматов ячеек»
  • Удалять примечания на всех листах
  • Удалять мертвые именованные диапазоны с ошибками #ССЫЛКА (#REF), тормозящие пересчет книги.
  • Удалять избыточное форматирование строк и столбцов целиком (привет тем, кто любит выделить целый столбец и залить-обрамить "с запасиком", а потом удивляется дикому весу и торможению файла).
  • Удалять любую графику: картинки, автофигуры, надписи, элементы управления и ActiveX (выпадающие списки, чекбоксы, кнопки и т.д.)
  • Вычищать из книги макросы, код из модулей листов, пользовательские формы и прочие следы VBA.
Фильтр по выделению
Очень простая, но удобная штука: выделяете одну или несколько ячеек (удерживая Ctrl) с интересующими вас значениями в таблице, например, нас интересуют продажи ананасов в феврале менеджером Ивановым:

… жмете Фильтровать по выделению в выпадающем списке Фильтровать:


... и получаете фильтрацию по выбранным значениям в соответствующих столбцах:


Одним словом, некий аналог стандартного фильтра, но быстрее и удобнее в некоторых ситуациях. Умеет работать с умными таблицами тоже.

Выбор листа для копирования-переноса отфильтрованных данных
В инструментах отбора по текущей ячейке Фильтровать и копировать и Фильтровать и перенести появилась возможность выбирать лист (новый или имеющийся) для вставки данных (раньше всегда было на новый). Т.е. теперь, если нужно все строки, например, Дубинина перенести-скопировать на другой лист, то нужно выделить любую ячейку в списке, где есть нужное нам имя менеджера и выбрать в нужное действие в выпадающем списке Фильтровать:

В появившемся затем окне можно выбрать лист, куда нужно скопировать-переместить все строки про Дубинина:


Также теперь можно скопировать отобранные строки вместе с шапкой (галочка Продублировать строку заголовка).

Переход по ссылке в формуле
Олдскульная фишка :) В старых версиях Excel было очень удобное сочетание клавиш Ctrl+[, по которому тоскуют многие пользователи, и о котором меня регулярно спрашивают на тренингах. Оно делало простую, но нужную вешь - заставляло Excel переходить по ссылке в ячейке. Т.е., например, если вы выделяете ячейку на итоговом листе с формулой =Лист1!A1 и жмете Ctrl+[, то тут же перепрыгиваете на Лист1 в ячейку А1, чтобы понять что там лежит. Удобно, особенно, если у вас много ссылок между листами. Проблема в том, что после 2003 года это сочетание работает уже не у всех (зависит от версии Excel и языковых параметров ПК).
Так что я написал макрос, который эмулирует это же действие. Причем, работает всегда и в любой версии и умеет переходить по ссылке не только в пределах книги (как было раньше), а и в другие файлы, и даже в закрытую книгу. Сочетание клавиш можно задать любое - в Диспетчере горячих клавиш, как и для всех других инструментов надстройки PLEX.


Сумма выделенных ячеек в Буфере
Еще одна простая, но полезная фишка - по просьбам пользователей. Жмете удобное вам сочетание клавиш (какое конкретно - можно задать там же в Диспетчере горячих клавиш) и в буфер помещается сумма значений в выделенных ячейках. Учитываются только видимые (отфильтрованные) ячейки.


Сохранение листов книги как отдельных файлов
Интерфейс окна этого инструмента был переработан в сторону упрощения и большего удобства. Также была добавлена возможность задавать папку для сохранения созданных из листов файлов:


Добавления в инструменты сводных таблиц


В выпадающий список Сводные таблицы добавлены:
  • Возможность отвязать сводную от общего кэша, чтобы ее можно было группировать отдельно от других сводных таблиц, созданных на основе того же источника
  • Очистка старых элементов в выпадающих списках и фильтрах сводной. При частых изменениях в исходных данных, в выпадающих списках и и фильтрах сводных часто остаются устаревшие элементы, которых, фактически, уже нет, т.к. Excel кэширует эти наборы для ускорения процесса. Этот макрос очищает все старые элементы, приводя списки в соответствие с реальностью.
Генерация случайных списков
Качественно доработан инструмент генерации случайных данных (кнопка Случайно):

Теперь он умеет заполнять любой выделенный диапазон не только случайно сгенерированными числами или датами (как раньше), но и другими типами информации (паролями, именами, адресами, городами, названиями брендов и т.д.)
Эту доработку, признаюсь, сделал в личных целях - для большинства нормальных пользователей она, скорее всего, будет неактуальна, ибо им хватает и реальных данных. Но коллег-тренеров порадовать должна ;)

Функции склейки текста по условию(-ям)
В набор пользовательских функций и Библиотеку Формул добавлены функции MergeIf и MergeIfs для выборочной склейки текста по условию, как это было подробно описано здесь:


Прочее
  • Двойной щелчок левой кнопкой мыши по названию макроса в Диспетчере горячих клавиш запускает этот макрос.
  • В инструментах сводных таблиц команда Отвязать от данных переименована в более понятную Копировать как значения.
  • Несчетное количество мелких улучшений и исправлений ошибок, как всегда :)

Как обычно, тем, кто уже единожды купил надстройку, достаточно просто зайти на сайт под своим логином и скачать последнюю версию в разделе PLEX по желтой ссылке в меню сверху. Обратную связь можно оставить в специальной ветке по PLEX на нашем Форуме.
Павел, очень нужные изменения, Спасибо вам огромное!!!
19 мая 2017 12:27
17 мая 2017 2:28
Спасибо то что надо в частности очистка лишних стилей...
19 мая 2017 13:43
Переход по ссылке в формуле доступен во всех версиях. Достаточно отключить в параметрах excel редактирование в ячейке, и переход будет по двойному клику в ячейке

Я не Игорь)
19 мая 2017 14:32
Про редактирование я в курсе, но отключать его не хочется - с ним удобнее. Кроме того макрос может перейти в другой файл (даже в закрытый).
За косяк с именем прошу прощения - движок сайта глючит. Ждем обновления от разработчиков :)
21 мая 2017 22:57
Николай, указанный способ с отключением редактирования тоже позволяет перейти в другой файл (даже в закрытый)
21 мая 2017 12:30
Николай, при нажатии кнопки "Очистка книги" выскакивает ошибка.
[IMG ID=106]W10, х64, Офис 2010

Нашел решение в другой ветке форума. Спасибо, The_Prist.
Фото:
22 мая 2017 20:03
Переход по ссылке в формуле
Николай, Вы написали, что  в  старых версиях Excel было очень удобное сочетание клавиш Ctrl+[, которое заставляло Excel переходить по ссылке в ячейке и которое не работает в MS Excel после выпуска 2003 года.

Работает, если сделать следующее: В Региональных настройках "Язык ввода по умолчанию" = "Английский (США) - США", раньше был русский.


Подробно:

Панель управления ->Язык и региональные стандарты -> Языки и клавиатуры ->  Изменить клавиатуру -> Язык ввода по умолчанию -> установить на Английский  
15 июня 2017 9:35
ЭТО. ПРОСТО. А##ЕННО!!! :D Большое спасибо, Николай Владимирович! :)
16 июня 2017 15:57
Функции MergeIF и MergeIfs
Уважаемый Николай Владимирович!
В функциях MergeIF и MergeIfs очень не хватает возможностей ввода произвольного разделителя и учёта/неучёта повторений((( буду надеяться, что в будущем добавите))
23 июня 2017 7:40
Не вопрос, добавлю :)
22 июня 2017 22:30
Ошибка
Вот такая ошибка выдается
2017-06-23.png
23 июня 2017 7:40
Почитайте инструкцию по установке - там этот момент особо описан. Нужно открыть доступ в параметрах безопасности макросов, чтобы макросы (из PLEX) могли менять другие макросы (которые нужно удалить).
25 июня 2017 10:02
Николай, спасибо! Все оказывается очень просто.
26 июня 2017 10:55
В демо этих функций нет?
26 июня 2017 11:11
Нет. Демка традиционно на две версии отстает от платного варианта ;)
3 октября 2017 5:52
Отлично
Спасибо! Всё супер!
Наверх