С Днем Рождения, Excel!


30 лет назад, 30 сентября 1985 года вышла первая официальная версия Microsoft Excel.
В день рождения принято вспоминать былые заслуги и творческий путь именинника. Давайте попробуем вкратце это сделать.

Excel 1.0


Эта версия работала только на компьютерах Apple. На тот момент, интерфейс был революционным среди подобных программ, поскольку активно использовал мышь, меню, кнопки и т.д.

Excel 2.0

Вторая версия Excel была предназначена уже для Windows

Excel 3.0

В третьей версии впервые появились панели инструментов с кнопками, добавились возможности рисования, группировки, подключения надстроек, трехмерные диаграммы и т.д.

Excel 4.0

Четвертая версия стала продолжением идей предыдущей: добавились возможности настройки панелей инструментов, новые сочетания клавиш, впервые появился маркер автозаполнения (тонкий черный крестик для копирования)

Excel 5.0

В этой версии появились листы и поддержка VBA.

Excel 7.0 или Excel 95

Шестой номер версии Microsoft пропустили, чтобы подровнять номера версий и сделать их одинаковыми для всех приложений пакета Office. "Семерка" стала первой 32-битной версией Excel. Не особо изменившись внешне, она, тем не менее, получила много внутренних улучшений и работала более быстро и стабильно.

Excel 8.0 или Excel 97

В этой версии в Excel добавили проверку данных (выпадающие списки и т.д.) и знаменитого помощника-скрепку. Также был усовершенствован интерфейс разработки Visual Basic. Интерфейс стал более плоским и современным.

Excel 9.0 или Excel 2000

В этой версии впервые был представлен многоместный Буфер Обмена.

Excel 10.0 или Excel 2002

Эта версия была частью пакета Office XP. В ней Excel научился фоновой проверке формул (зеленый уголок на ячейке) и автоматическому восстановлению книг в случае непредвиденного завершения работы. Также в этой версии впервые появились боковые области задач (task panes).

Excel 11.0 или Excel 2003

Эта версия входила в пакет Office 2003 и получила поддержку XML, списков (предшественник "умных таблиц";) и смарт-теги.

Excel 12.0 или Excel 2007

В 12-й версии, вышедшей в 2007 году впервые был представлен новый ленточный интерфейс и новые форматы файлов (xlsx и др.). Также были сильно расширены возможности условного форматирования (гистограммы, цветовые шкалы, иконки и др.), средства удаления дубликатов и "умные таблицы".

Excel 14.0 или Excel 2010

Пропустив, на всякий случай, несчастливый номер, Microsoft выпустила в 2010 году улучшенный вариант предыдущей версии в составе пакета Office 2010. В этой версии Excel получил улучшенные инструменты редактирования изображений, минидиаграммы-спарклайны, улучшения в работе со сводными таблицами (срезы) и возможность редактирования ленты интерфейса. Также в дополнение к этой версии впервые появилась бесплатная надстройка Power Pivot для анализа данных и построения сводных таблиц из различных источников данных.

Excel 15.0 или Excel 2013

Эта версия получила модный плоский дизайн интерфейса, более 50 новых функций и целую пачку надстроек для анализа и визуализации данных, таких как Power View, Power Map и др. Также в этой версии был впервые добавлен интеллектуальный заполнитель - функция FlashFill.

Excel для iOS и Android

Параллельно с полноценной версией для ПК в 2014 году появилась и начала развиваться ветка приложений для смартфонов и планшетов. Возможности этих версий позволяли удобное редактирование, ввод и форматирование для созданных на ПК книг.


Excel 16.0 или Excel 2016

Эта версия вышла совсем недавно - 23 сентября 2015 г. В ней в Excel впервые добавлены 6 новых типов диаграмм и несколько новых статистических функций для прогнозирования. Надстройки Power Query, Power Pivot и Power Map для импорта, обработки и анализа данных (BI) в этой версии встроены по умолчанию.

Славный путь! :)
2 октября 2015 10:18
круто! Интересно, что несмотря на множество казалось бы аналогичных программ и программ по автоматизации расчетов, учета и т.д. Excel до сих пор использует подавляющее большинство пользователей. Ждем новых версий и новых улучшений! С праздником!!!!!
2 октября 2015 14:30
Если бы Loutus Software "клювом" бы не щелкала, то все могло быть иначе 8)
12 октября 2015 10:53
тогда бы Loutus Software
был бы бабушкой!
4 октября 2015 21:35
Славная программа! Чувствуешь, как выросла в новых версиях, надеюсь, что Excel продолжит также успешно развиваться и в будущем! :)

P.S. Сколько же программа умеет делать с учетом VBA - сила!8)
17 июля 2016 12:30
оказывается в мой день рождения (только на 7 лет позже)!
Вот почему я так его ЛЮБЛЮ!!!
Наверх