Свежие книжки

Что-то я подзабил писать обзоры на прочитанное, а это - неправильно. Исправляюсь.
Чарльз Уиллан "Голая статистика"
Неплохо об основах статистики. Если вы основательно забыли вузовский курс статистики (или его у вас не было), то - самое оно. В книге почти нет формул, но много доходчивых примеров из жизни, на которых объяснются базовые понятия типа корреляции, медианы, среднеквадратического отклонения, предельной теоремы и т.д.  Как по мне, слишком уж популярно, хочется посложнее и поглубже, но пару-тройку примеров для своего тренинга по прогнозированию утащил, да :)
Александр Левитас "Экспресс-маркетинг. Быстро, конкретно, прибыльно"
Набор простых, практических рекомендаций для повышения продаж. Чем-то похожа на "Маркетинг без бюджета" Игоря Манна, но слегка в другом ключе. Большинство идей, конечно, больше про живой бизнес (магазины, кафе и т.д.), но и для онлайн тоже очень много полезного. Выписал себе с десяток в задачи - будем внедрять.
Энтони Роббинс "Деньги. Мастер игры"
Главная идея книги: "хочешь безбедную старость - начинай откладывать и инвестировать уже сейчас". Тони, пользуясь личными связями, опросил самых известных инвесторов, финансистов, управляющих фондов и т.д. на предмет "какие финансовые знания вы бы оставили своим детям, если бы не смогли оставить им деньги?". В итоге получился набор советов и стратегий для максимально эффективного и безопасного инвестирования. К сожалению, не все из предложенного применимо у нас из-за различий нашего и американского налогообложения, финансовых инструментов и т.д., но книга однозначно стоит внимательного изучения если вы не планировали в старости прозябать на соцпособие (если оно вообще у нашего поколения будет).
Барбара Демик "Повседневная жизнь в Северной Корее"
Единственная книга, написанная по воспоминаниям людей бежавших из Северной Кореи. Пришлось сделать над собой усилие, чтобы дочитать, но не потому, что книга плохо написана (с этим проблем нет), а потому что - жутко. Сюр. Борхес. Липкий ночной кошмар в отдельно взятой стране, которую "большие дяди" зачем-то разделили по 38-параллели на две половины. И вдвойне страшнее становится, когда понимаешь, что это не все не сто-двести лет назад, не в войну - это здесь и сейчас, максимум - 10 лет назад. Повседневный голод, талоны на еду, работа без зарплаты, официальное стукачество, тотальная промывка мозгов с детства. И местами даже узнаешь антураж, к сожалению. Но нам до них далеко.
Джоэл Спольски "И снова о программировании"
Продолжение первой книги, о которой я уже писал. Все также тонко, умно и смешно о жизни разработчиков, программировании, управлении командой IT-спецов и компанией из этой области. Непрограммистам можно не читать - не поймете львиную долю намеков и фишек. Программистам читать обязательно :)
Было еще штук десять книжек, которые начал и бросил - про них не пишу. И в общем и целом, в последнее время стараюсь практиковать "правило первых 50 страниц" - нефиг на макулатуру время тратить :)
5 мая 2017 19:04
Книга "Мастер формул"
Николай, доброго времени суток. Надеюсь, прочтете коммент. Купил и скачал Вашу новую книгу, распаковал архив с файлами, а там - все имена полетели. У себя не смог решить проблему. Возможно, с ними что-то не так?
P.S. хотел написать вопрос в отзывы к книге, но наверно там будет не совсем уместно

имена в архиве.JPG
5 мая 2017 19:20
У вас не макбук, часом?
5 мая 2017 21:06
А какой язык интерфейса на ПК и Ексель? Не английский, случайно ли?
22 мая 2017 21:47
Нет, русский
Интересная подборка. Как всегда, из ваших подборок выбираю пару книг и для своего списка. На тему Северной Корее еще хорошая книга "Побег из лагеря смерти", но очень тяжелая
7 июня 2017 10:36
Про Северную Корею отличная книга. Прочел на одном дыхании.
9 июня 2017 11:04
И у нас в СССР были диссиденты, которым за каждым углом мерещился КГБ и НКВД. Многие бежали и книга писали, при том, что 95% жили обычной нормальной и даже счастливой жизнью.
20 августа 2017 0:29
Свежие книги
Спасибо за обзоры, книжки и в правду интересные. Но не могли бы Вы вести еще и список того чего вам не понравилось, чтобы можно было книги вычеркивать сразу)
Наверх