Страницы: 1
RSS
Обработка массива данных. СУММЕСЛИМН() с несколькими критериями., Критерий для суммирования "если не равно...", "если не содержит..."
 
Добрый день!
Есть массив данных (Лист ГП).
Необходимо сгруппировать данные на листе "Свод" по группам при условии удовлетворения сразу нескольким критериям.
Использовал функцию СУММЕСЛИМН().
Столкнулся с проблемой - необходимо добавить критерий "если не равно..." или "если не содержит...".

Пример:
- В группу "Кабельнопроводниковая продукция" не должен войти "провод ВП"
- В группу "трубы" должны войти только металлические трубы, т.е. те, где в названии после слова "труба" идет цифра, а не буква (Труба 15, 25, 50... входят, а труба вентиляционная - нет).
- Суммировать материалы всех групп, кроме двух определенных.
Подскажите пожалуйста, как решить данную задачку.
И было бы замечательно, если бы материалы, участвующие в суммировании, отображались под своей группой на листе "Свод", или хотя-бы окрашивались другим цветом в общем массиве.
Заранее благодарен за помощь.
 
<>0 (не равно нулю), <> "провод ВП", ну и по аналогии. Файл не смотрел
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Как правильно прописать <> в формуле =СУММЕСЛИМН(H3:H252;A3:A252;232000;C3:C252;1)? Excel ругается.
 
для труб
Код
=СУММЕСЛИМН(ГП!H3:H252;ГП!D3:D252;"Металлоизделия";ГП!E3:E252;"труба *")
провода
Код
=СУММЕСЛИМН(ГП!H3:H252;ГП!B3:B252;16;ГП!E3:E252;"<>провод ВП*")
остальное - аналогично.
Изменено: Михаил С. - 18.05.2013 11:50:02
 
Спасибо Михаил за "<> Провод ВП", а вот с трубой я такое уже пробовал. При таком фильтре в металлоизделия не попадает Труба 2" с фланцем, которая числится в группе "Прочие материалы".
Может можно как-то все-таки отсортировать по принципу "Труба цифра" и "Труба буква"?
 
тогда для труб так
Код
=СУММЕСЛИМН(ГП!H3:H252;ГП!e3:e252;"<>*вент*";ГП!E3:E252;"труба *")


UPD
или, чуть "быстрее", так
Код
=СУММЕСЛИМН(ГП!H3:H252;ГП!E3:E252;"труба *";ГП!e3:e252;"<>*вент*")
Изменено: Михаил С. - 18.05.2013 12:40:40
 
Михаил, я так понял, фильтр "труба цифра" и "труба буква" написать не представляется возможным.
Придется в ручную выискивать таких залетчиков как "труба горшковая", которую прописанная формула отнесет к металлоизделиям.
А существует способ составления сводной таблицы по группам, указанным на листе "Свод", с использованием нескольких индивидуальных критериев отбора для каждой группы, чтобы контролировать правильность отнесения по группам?
Изменено: Analitik - 18.05.2013 13:02:25 (Дополнение вопроса)
 
для "труба & цифра" можно так
Код
=СУММПРОИЗВ(СУММЕСЛИМН(ГП!H3:H252;ГП!E3:E252; "*труба "&{"0*";"1*";"2*";"3*";"4*";"5*";"6*";"7*";"8*";"9*"})) 
для "труба буква" - от всех "труб" отнять "Трубы с цифрой"
 
Здравствуйте, Михаил!
У меня практически все получилось, но появился 1 нюанс:
условие "<>60" в формуле не работает.
Вернее, когда я прописал формулу в том файле, который выкладывал на форуме, все работало, а когда применил ее к первоначальному файлу, фокус не удался - Excel игнорирует данное условие.
Вы не могли бы посмотреть новый файл и сообщить мне, что я сделал не так?
 
Первые 3 поля умножаем спец вставкой на 1 и... смотрим. Как вариант, разумеется..  ;)
Изменено: Z - 20.05.2013 15:24:53
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Z, а почему все-таки формула изначально не работала?
 
Цитата
Analitik написал:
- В группу "трубы" должны войти только металлические трубы, т.е. те, где в названии после слова "труба" идет цифра, а не буква (Труба 15, 25, 50... входят, а труба вентиляционная - нет).
Странные у вас циферки в разделе металлические  трубы  Таких значений половины нет) Или это указан их условный диаметр? тогда еще может такое быть)  
Изменено: Константин80 - 16.11.2015 11:17:36
 
Цитата
Константин80 написал:
Странные у вас циферки в разделе металлические  трубы  Таких значений половины нет) Или это указан их условный диаметр? тогда еще может такое быть)
Константин, здесь Вы часом не аудитор?
Цель этого форума - обсуждение вопросов по Ms Excel и получение новых знаний в данной области.
И никого не интересует, соответствует ли действительности информация в массивах, которая используется для обкатки формул.
А если Вы решили умника погонять, то прежде, чем писать, что маркировка труб не соответствует действительности, ознакомьтесь с ГОСТ 3262-75.
 
лёгкий офф :)

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
Страницы: 1
Наверх