Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Софт платный/бесплатный/варезный...
 
Ну, блин, тут, оказывается, сборище идеалистов-борцов за платность софта…
И это при наших-то соотношениях уровней цен и средних зарплат!
И это - в стране, которой правит партия (сами знаете какая партия)!

Когда я продаю имеющийся у меня материальный предмет, после продажи у меня его становится меньше, а когда я продаю информацию - нет!
Информация в сети должна быть бесплатной!
Скачал - не украл!

В жизни из принципа не купил ни одной программы и электронной книги!
Но, если программа нравилась, то ДОБРОВОЛЬНЫЕ пожертвования вносил.
С уважением, Алексей (ИМХО: Excel-2003 - THE BEST!!!)
 
Цитата
Alex_ST пишет:
Когда я продаю имеющийся у меня материальный предмет, после продажи у меня его становится меньше, а когда я продаю информацию - нет!
Alex_ST, а что Вы делаете с оставшейся у Вас информацией (не исчезнувшей) - мажете на бутерброд, заливаете в бензобак, отапливаете помещение ?
 
А это уже моё дело. Главное, что материальные предметы в отличие от информации я бесконечно продавать не могу. А это - главный принцип товарно-денежных отношений. Я продал товар, его у меня осталось меньше, а денег больше. Ты купил товар, у тебя его стало больше, а денег меньше.
С уважением, Алексей (ИМХО: Excel-2003 - THE BEST!!!)
 
Ми-нут-ку! К теме форума это какое-нибудь отношение имеет? Нет. Прошу в "Курилку"
 
Как это оффтоп?
Я как раз про необходимость выкладывания бесплатного софта и говорю.
С уважением, Алексей (ИМХО: Excel-2003 - THE BEST!!!)
 
Не понял, а это:
Цитата
Alex_ST пишет:
Информация в сети должна быть бесплатной!
Скачал - не украл!
 
Цитата
Alex_ST пишет:
Как это оффтоп?
Я как раз про необходимость выкладывания  бесплатного  софта и говорю.
Бесплатный и взломанный - есть разница? Об этом и разговор.
 
Цитата
Alex_ST пишет:
Ну, блин, тут, оказывается, сборище идеалистов-борцов за платность софта…
Леш, ты че? Ты с Новым Годом не переборщил? :) Никто не говорил о БЕСПЛАТНОМ софте. Николай очень справедливо упрекнул нас за ссылки на взломанный, платный. Я с ним согласен. Не то место. Надо - в личку, плиз. Не на форуме!
Я сам - дурнее всякого примера! ...
 
Имхо: понимание "платности" софта, приходит только после написания своего софта который хочется продать :))))
Скрытый текст
Спасибо
 
у меня по этому вопросу своя точка зрения, с которой я не согласен.
но фишка в том, что в данной теме никакого согласия/несогласия ни от кого не требуется.
владелец сайта предупредил - четко и однозначно.
имеет полное право.
а несогласные идут лесом.
по контрабандистским тропинкам  :D
Изменено: ikki - 01.01.2013 22:58:49
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
Цитата
ikki пишет:
по контрабандистским тропинкам
По контрафактным :-)
 
Цитата
ikki пишет:
а несогласные идут лесом
Вот именно :)  Лучше и не скажешь.
P.S. странно, в цитировании сайт подхватил ник Димы, хотя я выделял Сашины слова. Пришлось исправлять. Проблемы роста? Или я так по Диме соскучился? :)
Изменено: KuklP - 01.01.2013 22:55:43
Я сам - дурнее всякого примера! ...
 
Цитата
ikki пишет:
у меня по этому вопросу своя точка зрения, с которой я не согласен.
вообще-то, когда пациент человек не согласен с собственной точкой зрения, это называется раздвоением личности :)
С уважением, Алексей (ИМХО: Excel-2003 - THE BEST!!!)
 
Цитата
Alex_ST пишет:
это называется раздвоением личности
дохтур, я безнадёжен?  :(
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
Ну, вообще-то я тебя могу в чем-то понять: одновременно и платную программу поюзать хочется, и платить не хочется (но вовсе не обязательно по жлобским, а, например, как мне - по принципиальным соображениям).
С уважением, Алексей (ИМХО: Excel-2003 - THE BEST!!!)
 
в связи с переездом повисли в воздухе слова "в данной теме" из моего поста от 22:26:37.
заменил на ссылку.
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
Девочки, не ссорьтесь :) НАШ Саша молод и горяч(кто бы говорил о горячности:) это я о себе), но абсолютно вменяем и ... умничка, что тут скажешь :)
Я сам - дурнее всякого примера! ...
 
Алексей. если уж москвичи с их средними зарплатами считают возможным не платить за софт по каким-то "идеологическим" соображениям. что уж говорить о нас, провинциалах? :)
у нас на офис профессионал надо копить месяца три.
если не кушать.
:D

пс. я долгое время читал статьи господина Голубицкого из "Компьютерры" - ярого сторонника "бесплатности". так что все аргументы мне знакомы.
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
То модеры: Юр, спасибо. Еле нашел тему, и нашел-то благодаря тебе. Не ругайте, старый, безмозглый. Но мож еще на что... :)
Я сам - дурнее всякого примера! ...
 
М-да... Вопрос перерос в философскую стадию. Я получается такой же халявщик, коих я терпеть не могу. И раньше задумывался об этом. НО! Экс не есть средством моих заработков. Я готов часть заработанных мной денег(посредством Экса) перечислять команде мягких, за безусловно, замечательный продукт. Дайте их кошель, скажем на вебмани ;) А вот платить за сам Экс к которому у мня в жизнедеятельности нет никакого отношения я пока, простите уж меня, не готов. И вообще, что я, сварщик, тут делаю? :D
Я сам - дурнее всякого примера! ...
 
кстати, одна из причин (не основная, но всё же), почему я до сих пор сижу на 2003-м - это то, что за него, предустановленного, было уплачено при покупке ноута.
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
Саш, ты не одинок. На старой Планете даже совет был - выкладывайте в 2003. У меня он купленный. А гоняться за их рюшками-бантиками - самому накладно и не нужно. Могу - помогаю. И вообще! Сижу на хрюше, но мягкие настойчиво(и навязчиво) толкают уже к восьмерке. Надо - не надо - садись. Придется дочке ставить. На ее комп:)
Изменено: KuklP - 02.01.2013 00:14:54
Я сам - дурнее всякого примера! ...
 
Цитата
Alex_ST пишет:
Когда я продаю имеющийся у меня материальный предмет, после продажи у меня его становится меньше, а когда я продаю информацию - нет!
ты стимулируешь разработчиков делать продукт лучше (если покупаешь).
Под эту же категорию, если присмотреться, можно отнести, например, кино. Почему я должен покупать билет в кино? После того, как я посмотрю фильм, у них его меньше не станет. Но все же покупают )
Футбол. 22 мужика на поле бегают за одним мячом. В конце матча мяч забирает судья ) Ну позабавили народ и молодцы, че платить то )

мягко говоря странная точка зрения

вообще-то есть материальные ценности и нематериальные, кэп )
Изменено: nerv - 02.01.2013 00:51:54
Чебурашка стал символом олимпийских игр. А чего достиг ты?
Тишина - самый громкий звук


https://github.com/nervgh
 
товарищь, помни:
платя за Excel, ты как минимум треть этих денег тратишь на помощь голодным детям африки!

Цитата
Если бы Гейтс никогда не занимался благотворительностью, его состояние составляло бы сейчас около 88 млрд долларов, считает Дэвид Линкольн. Гейтс и его жена Мелинда пожертвовали 28 млрд долларов в свой благотворительный фонд, который является крупнейшим из таких фондов в США.
(с)тырено отсюда: http://www.finomenov.ru/business/8886-bill-geyts-pozhertvoval-titulom-samogo-bogatogo.html
(статья почти двухлетней давности)
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
Цитата
nerv пишет:
Под эту же категорию, если присмотреться, можно отнести, например, кино. Почему я должен покупать билет в кино? После того, как я посмотрю фильм, у них его меньше не станет. Но все же покупают )
Футбол. 22 мужика на поле бегают за одним мячом. В конце матча мяч забирает судья ) Ну позабавили народ и молодцы, че платить то )
Саш, есть бесплатные просмотры в инете, не ломанные, а официальные. Хочешь на премьеру (попкорн, кола и большой экран) - плати, хочешь просто посмотреть (вобла, пиво и домашний телевизор) - не плати

Цитата
nerv пишет:
есть материальные ценности и нематериальные
Вот в чём загвоздка, в случае нематериальных (интеллектуальных) ценностей:
Если я САМ сломал прогу и пользуюсь её - то я аналогично взломщику-грабителю являюсь преступником. Но если я воспользовался сломанным КЕМ-ТО ранее ПО, которое скачал из инета, даже не зная что существует платный исходник - то почему надо вешать на меня собак?

Разница именно в этом - в реальном мире никакой грабитель не начнет раздавать награбленное направо и налево :)

ЗЫ Блин, как неудобно стало посты писать :(
 
Как-то покупал программы, понимал при этом, что они не лицензионные, т.к. стоили достаточно дешёво. Бывало так, что через некоторое время их срок заканчивался (демо-версия) приходилось искать в и-нете кряк. Так вот, если бы windows стоил разумных денег и туда не закладывались деньги на благотворительность.. А пока буду качать, где-то и как-то, но не покупать.
"..Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна."
 
Наткнулся в "Компьютерра" на буржуазно-наивное:
http://blogs.computerra.ru/6280
 
Цитата
Serge 007 пишет:
Блин, как неудобно стало посты писать
А в чём конкретно неудобство?
 
Цитата
Serge 007 пишет:
есть бесплатные просмотры в инете, не ломанные, а официальные. Хочешь на премьеру (попкорн, кола и большой экран) - плати, хочешь просто посмотреть (вобла, пиво и домашний телевизор) - не плати
не понял к чему это. Платить ты будешь в обоих случаях. В первом за билет в кино, во втором минимум за электричество.
Цитата
Serge 007 пишет:
Если я САМ сломал прогу и пользуюсь её - то я аналогично взломщику-грабителю являюсь преступником.
а если ты сломал ее используя чужой инструмент?  :)  
Цитата
Serge 007 пишет:
Но если я воспользовался сломанным КЕМ-ТО ранее ПО, которое скачал из инета, даже не зная что существует платный исходник - то почему надо вешать на меня собак?
степень твоего "не знаю" установит суд )
Цитата
Serge 007 пишет:
Разница именно в этом - в реальном мире никакой грабитель не начнет раздавать награбленное направо и налево
не вижу разницы: Вася угнал машину, дал покататься Пете. Вместе пропили деньги найденные в ней.
Цитата
KuklP пишет:
А гоняться за их рюшками-бантиками - самому накладно и не нужно.
где-то это так, а где-то баг-фикс. Только не всегда можно сделать именно баг фикс. Иной раз приходится сперва сломать, а потом построить, т.к. существующая архитектура себя отжила.
Цитата
KuklP пишет:
Экс не есть средством моих заработков.
за игрушки тоже надо платить )
Изменено: nerv - 02.01.2013 14:02:09
Чебурашка стал символом олимпийских игр. А чего достиг ты?
Тишина - самый громкий звук


https://github.com/nervgh
 
Частично могу понять и согласиться с аргументами и тех, кто ЗА и тех, кто ПРОТИВ. По мне, так "платить или нет за софт" - больше философский вопрос, на который каждый для себя отвечает сам, сообразно своему опыту, нравственным императивам, финансовым возможностям и жизненной позиции.

Но в данном случае руководствуюсь вполне прагматическими соображениями. За последний год уже получил три предупреждения из Гугла за размещение ссылок в форуме на взломанные программы на файлообменниках. Они к этому относятся весьма серьезно и аргументы "да в инете полно таких сайтов" здесь не катят. В случае повторных нарушений сайт может быть удален из поисковой базы, т.е. Планету нельзя будет найти через поисковики. Думаю, всем понятно - насколько это будет печально (мягко выражаясь).
Страницы: 1 2 3 След.
Наверх