Страницы: 1
RSS
Условное форматирование для целой строки
 
Уважаемые форумчане!
Нужна ваша помощь - бьюсь уже который час, но все никак.
Задача: в зависимости от названия продукта в колонке Product залить всю строчку текущего дня в нужный цвет.
Я могу это реализовать отдельно для каждого дня.
Сложность в том, что таких дней много и прописывать для каждого диапазона свои правила просто нереально.
Возможно есть решение (может даже с использованием СМЕЩ), чтоб для всего листа прописать правило?

Спасибо заранее!
 
А как программа должна понять какой цвет для какого значения назначать? И сколько разных значений может быть? Да и для каждого дня в любом случае надо будет отдельные правила прописывать, т.к. УФ не способно применять разные условия для разных кусков заданного ему диапазона.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Milka, могу вам сказать только одно: либо работайте с плоскими таблицами и не мучайтесь с УФ/сводными/формулами и т.д. и т.п. Либо работайте с такими вот "красивыми" данными и мучайтесь.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
правил нужно столько, сколько у Вас есть наименований продуктов и сколько нужно вариантов заливки
Код
=ИНДЕКС(R;ЦЕЛОЕ((СТОЛБЕЦ()-2)/3)*3+4)="Water"
вместо Water указываете другое наименование и другой цвет заливки.
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
в выложенном в сообщениии выше файле форматы написаны лет на 250 вперед, но только для 3-х продуктов:
Fanta
Water
Pepsi
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Ігор Гончаренко,спасибо огромное! Это понятно, что прописывание для каждого условия отдельного правила - неизбежность.
То, что Вы написали - для меня просто высший пилотаж!!! Это именно то, что я искала. Пошла теперь разбираться :)
 
есть одно ограничения:
дни должны располагаться впритык друг к  другу, если захотите как-то отделить друг от друга месяцы (годы) - пропускайте по 3 столбца  
Изменено: Ігор Гончаренко - 13.02.2018 18:18:48
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Ігор Гончаренко, спасибо!!!
 
Ігор Гончаренко,а можно Вас попросить вкратце обяснить логику использованных в формуле цифр?
Код
=ИНДЕКС(R;ЦЕЛОЕ((СТОЛБЕЦ()-2)/3)*3+4)="Water"

Единственное, что понимаю - одна 3 (на которую делим) это количество столбцов (даём экселю понять, ширину диапазона для выделения), а остальное? :(
 
ЦЕЛОЕ((СТОЛБЕЦ()-2)/3)*3+4 -это функция, которая определяет № номер колонки, в которой искать название продукта
агргументом этой функции служит № колонки, для которой вычисляется значение функции
для колонок 2, 3, 4 - значение функции будет равно 4
для 5, 6, 7 = 7 и т.д.
функция определена на интервале аргументов от 2 до бесконечности
Изменено: Ігор Гончаренко - 13.02.2018 18:27:02
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Ігор Гончаренко, большое спасибо еще раз!!!
Страницы: 1
Наверх