Страницы: 1
RSS
Количество дней больше 31 (формат ячеек), почему работают часы и не работают дни
 
Друзья мои, приветствую!

Что-то я уже совсем не могу понять Excel - каким-то странным образом работает формат ячеек. Вот почему при количестве часов более 24 он корректно их выводит при формате "[ч];@", например, но при этом, чтобы вывести количество дней, от числа, которое превышает 31 (то есть от даты 01.01.1900), то он просто выдает что-то вроде формулы "ДЕНЬ" от даты ?

Таким образом, имея число, например, 37 и поставив формат "ДД" мы вместо "37" получаем "6", то есть получается, что-то вроде "=ДЕНЬ(06.02.1900)".
Попытался сообразить что-то вроде такой штуки: [<=31]Д"д." ч"ч.";[>31]М" мес." Д"д", но он выводит именно месяц и выходит "2 мес. 6д.".
И это "работает" только до чисел до конца февраля (вроде до 59), в общем все не то.

Собственно, возможно ли как то выводить (именно через формат, а не через "СКРЕПИТЬ" как это сделано здесь, кстати, почему то при формуле по ссылке выше - количество суток работает корректно) количество дней всего.

Кому интересно и кто не догадался из формулы формата выше, это необходимо для того, чтобы выводить количество дней и часов и при этом, чтобы работала сортировка.

Заранее благодарю.
 
Для дней используйте общий формат - разница дней это ж целое число.
 
есть такой формат называется "общий"
согласно этого формата, сегодня, 13.02.2018, 43144-й день.
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
есть такой формат называется "общий"
Проблема заключается в том, что величины разные и если она меньше 1 то нужно понимать также количество часов и минут, а при соизмеримых днях - показывать и часы.
Решил сделать вот такой формат: [<1][ч]"ч." мм"м.";[<=31]Д"д." ч"ч.";00" д."
Может быть, кому-то окажется полезным.
Изменено: quende - 13.02.2018 18:23:37
 
что причитал в #1. то и понял, а что Вам нужно на самом деле не знаю, из меня чтец мыслей - никакущий!
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Может проще формулой все решить?
Почитайте
Изменено: skais675 - 13.02.2018 23:21:39
Страницы: 1
Наверх