Страницы: 1
RSS
Формирование взаимосвязанных списков
 
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как можно сделать взаимосвязанный список. Например, при выборе в столбце "ВУЗ", в последующем столбце "Факультеты" выбирались только факультеты выбранного ранее ВУЗа, а в столбце "Специальность" - только специальности соответствующего факультета и ВУЗа.

Пример во вложении.

Заранее благодарю.
 
http://planetaexcel.ru/techniques/1/38/
Примера во вложении нет ;)
 
опережая пост ТС о том, что ему нужны связанные списки 3го уровня, предложу проанализировать мой файлик: макросами реализованы связанные списки (ячейки G4:J4 на Лист1). Надо только под себя доработать
Учимся сами и помогаем другим...
 
Спасибо, второй пример технически прост, но при большом количестве данных, долго делать справочник зависимостей.

Статью я уже видел, к сожалению. что-то не получается реализовать (((
 
Цитата
ber$erk пишет:
опережая пост ТС о том, что ему нужны связанные списки 3го уровня, предложу проанализировать мой файлик: макросами реализованы связанные списки (ячейки G4:J4 на Лист1). Надо только под себя доработать

Сразу не разобрался. Сделано круто. Вот только не понял, что делают макросы и как...
 
1. Первый выпадающий список делается руками через именованный диапазон.
2. макрос отслеживает изменения на рабочем листе. если редактируются ячейки с выпадающими списками, то он начинает работу
3. поменялась колонка "ВУЗ", тогда макрос копирует из справочника на доп.лист (его можно сделать скрытым, можно создавать и удалять, можно попробовать и без доп.листа) данные зависящего справочника "факультет".
4. у скопированных данных удаляются дубликаты.
5. создается именованный диапазон с этим списком и назначается соседней с редактируемой ячейкой как выпадающий список.
и т.д. и т.п.

про оптимальность кода я не говорю, т.к. делал для примера. При желании можно все доработать. Будут вопросы - можете писать в личку.
Учимся сами и помогаем другим...
Страницы: 1
Наверх