Страницы: 1
RSS
Выбор условия при создании сводной таблицы
 
Добрый день. Работаю в Excel 2003. Есть некая таблица, куда собираются данные, на ее основании сторонние пользователи должны формировать сводную таблицу. Пользователи сами по себе Excel знают слабо, поэтому хотелось бы максимально упростить. Это свод по кол-ву автомобилей на определенные даты. Можно ли эта даты запрашивать перед созданием сводной таблицы? Также нужно запрашивать данные, по какому складу формировать, и формировать по количеству авто или сумме поддонов (для подсчета используется один и тот же столбец, только разная операция ( в первом случае кол-во, во втором сумма). Те выглядит примерно так: пользователь вносит склад, начальную дату, с которой хотел бы видеть инфу, конечную дату и указывает, кол-во или сумма. Если таких дат нет в таблице, то для конечной - максимальная, а для начальной - следующая имеющаяся.
 
Цитата
Belladonna пишет: по количеству авто или сумме поддонов
как это определяется в исходных данных?
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
В исходных данных есть столбец "Кол-во поддонов". Одна строка в исх.таблице=1 автомобиль. Если формировать сводную таблицу и выбирать суммирование данных по этому столбцу по "Количеству" - то это будет кол-во авто, а если выбирать операцию "Сумма" - то это будет общая сумма всех поддонов на эту дату.
 
Belladonna, понятно. А две СВОДНЫХ не вариант?
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
две сводных тоже можно, тут самое основное- выбор дат
 
Если правильно понял
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Sanja, но это просто сводная, я так тоже могу :). Смысл  в том, чтобы пользователь, очень далекий от знания компьютера, смог зайти в файл и ввести данные типа: показать план с 02/04 по 10/04 по кол-ву авто. И сводная должна сформироваться со 02 по 10 по кол-ву. Или с 03/ по 07 по сумме поддонов: ну и соответственно формируется сводная.  Я думала, может это можно сделать как то с применением пользовательских форм, но я никогда сними не работала, поэтому и прошу помощи.
У меня есть вариант решения этой задачи через СУММПРОИЗВ, но приходится задавать/прописывать много условий, формул и файл стал подтормаживать. Да и не люблю я громоздкие формулы, их потом администрировать тяжко.
 
Вариант: делать макросом не сводную (РТ), а обычную выборку по выбранным параметрам.
 
Вариант без макроса
СЧЁТЕСЛИМН, СУММЕСЛИМН
 
А в 2003 есть эти МН? )
 
Спасибо всем за участие! Сделала все таки через суммпроизв ( в 2003 действительно нет МН). Пока пользователи тестируют :))
Страницы: 1
Наверх