Страницы: 1
RSS
ИНДЕКС+ПОИСКПОЗ по целому листу вне зависимости от того где находится строка и столбец просмотра
 
Уважаемые форумчане, помогите решить задачу.
Как получить результат аналогичный результату формулы ИНДЕКС+ПОИСКПОЗ, но при этом в формуле задавать не точный массив в котором содержаться данные, а произвольный массив вне зависимости от того где она находится на листе.
Обобщенно, как по мне это звучит ИНДЕКС+ПОИСКПОЗ с динамическим поиском массива.
Хотелось бы реализовать возможность указывать например такой диапазон =ИНДЕКС([Книга48]Лист1!$A:$BE
Заранее благодарен
 
Наверное, много хотите.
Не проще ли данные "держать в узде"?
Почему они гуляют по листу? Какой алгоритм поиска? Что ищем? Если клад - лопата наготове  :)  
Ма-а-аленький пример сможете соорудить?

Оно-то можно какую-нибудь формулу массива нарисовать:
=МАКС(ЕСЛИ(ячейка_диапазона="клад";строка+столбец*0,0001))
Отсюда вычленить положение - не проблема. Проблема - "по целому листу": чем больше диапазон, тем больше вычислений.
 
Да я даже не знаю как его так нарисовать то правильно, да бы не привязываться к формату данных.
По большому счету нужно сделать тоже самое, что и ИНДЕКС+ПОИСКПОЗ, но при этом не указывать строк и не указывать столбец
 
Я нарисовал, как искать. Но ведь поиск чего-то? Какая-то зацепка есть?
Потому и прошу образец данных.

В VBA проще - определить диапазон данных и в нем искать нужное. Если только не весь лист заполнен данными :)
 
Фактически нужно просто перенести значение, в моем случае это слово "занят", на пересечение столбца, со значением "январь", и строки со значением "001А" , на такое же пересечение в чистовой таблице.
Но вся проблема в том, что на листе, с которого нужно перенести данные, таблица может находится, мягко говоря, где - попало.
Думаю можно ограничиться диапазоном поиска, в котором будет расположена таблица в рамках $A$1:$AX$10000
 
Цитата
Hopsright пишет: перенести...слово "занят", на пересечение столбца, со значением "январь", и строки со значением "001А"  на такое же пересечение в чистовой таблице.
Зачем переносить? просто впишите в чистовую таблицу "занят"  :)  

Формулы вводятся, как формулы массива:
=МАКС(ЕСЛИ(диапазон="январь";СТОЛБЕЦ(диапазон))) - номер столбца, где находится "январь"
=МАКС(ЕСЛИ(диапазон="001А";СТРОКА(диапазон))) - номер строки, где находится "001А"
диапазон - диапазон, что еще :)
На пересечении этих строки/столбца находится искомое значение
 
Это просто феноменально!
Вводим формулу ИНДЕКС+МАКС(ЕСЛИ(диапазон="001А";СТРОКА(диапазон)));МАКС(ЕСЛИ(диапазон="январь";СТОЛБЕЦ(диапазон)))
И все работает просто суппер
Спасибо большое
 
Не радуйтесь так. Увидит эту радость тот, кто данные прячет - запрячет их на другой лист или в другую книгу.
Сначала отберите, потом накажите, далее не допустите - вот тогда можно :)
Страницы: 1
Наверх