Страницы: 1
RSS
Подсчёт количества чисел и суммы при определёных условиях, Счётеслимн не подходит
 
 Доброго времени суток уважаемые любители EXCEL, прошу вашей помощи при решении проблемы с подсчётом количества ячеек, соответствующих определённому условию, а также суммы ячеек, заранее благодарен! Файл с вопросом прилагается.
Изменено: yujin2004 - 24.05.2015 13:35:19
 
Заменив имена на числа, Вы внести путаницу.
Для желтых ячеек единица есть и в верхней ячейке, и выше в соседнем столбце слева. Где имя, где баллы?
Цитата
Счётеслимн не подходит
Вдруг подходит?
=СЧЁТЕСЛИМН(B2:F14;1;C4:G16;1;A2:E14;">0")
=СУММЕСЛИМН(C5:G17;B2:F14;1;C4:G16;1)
 
Формула не различает цвет, опишите принцип по которому все отмеченные ячейки относятся к Иванову. И как написал vikttur нужны имена, для формул есть разница что считать текст или числа.
Изменено: gling - 24.05.2015 11:27:56
 
Изменил файл, объяснил принцип, пожалуйста взгляните.
 
Пятерки можно посчитать такой формулой:
Код
=СУММПРОИЗВ((I$5:S$34=Y10)*(J$5:T$34=5))
Красить ячейки необязательно...
 
Опять есть вопросы, почему в нижней ветке поражения не считаются? Посмотрите, может сами подправите под свои требования.
 
kim, спасибо за решение, первую задачу решил,а если нужно посчитать количество чисел на двух листах книги на листе1 и листе2
 
Цитата
gling написал: почему в нижней ветке поражения не считаются?
Пожалуйста, смотрите файл  ПРИМЕР УТОЧНЁННЫЙ  2, нижняя ветка для примера, чтобы показать, что участник может бороться после верхней ветке и в нижней, KIM подсказал решение для подсчёта классификационных ячеек (количество 5,4,3), теперь осталось посчитать сумму балы"-", то-есть балы проигранные, которые отображаются под классификационными очками соперника. Если спортсмен выигрывает, ему присуждают классификационные очки (5 оч. за победу на туше-положил на лопатки, 4 за преимущество на соперником (разрыв 8 баллов в поединке) и 3 за победу по балам, тоесть за поединок спортсмен набрал 5 баллов а соперник меньше), Вот я и хочу посчитать балы которые участник отдал сопернику на протяжении всех поединков. Извините за длинное разъяснение.
 
yujin2004 Вы противоречите себе, в примере написано
Цитата
количество цифр 5  в верхнем сигменте
я понял что это в верхней ячейке в результате одного боя (сравниваются J5:J6), и таких ячеек в столбце J только 3, в примере посчитало 4.
Вы смотрели файл который я вложил в сообщение #7? Там все это подсчитано с учетом № жребия. Не нужные условия можно удалить, под свои требования. Осталось разобраться в формулах и немного подправить.
Баллы там тоже подсчитаны, только не уверен, что диапазоны правильные.
Изменено: gling - 24.05.2015 15:58:47
 
С подсчётом Кл.очков разобрался, а вот с проигранными балами формула не подходит, она считает все значения (и кл. очки и набранные балы), но не проигранные балы, по таблице видно, что участник с номером 1 в первом поединке проиграл участнику с номером 2  - 3 бала,во втором поединке  участник с номером 1 проиграл  участнику с номером 4 - 4 бала, в третьем поединке участник с номером 1  проиграл участнику с номером 5  - 4 бала, вот эти проигранные балы нужно суммировать и эта формула должна быть применима ко всем участникам.
 
Посмотрите, что то "накосорезил".
 
Огромное спасибо! Проблема решена вами полностью. Теперь не придётся считать в ручном режиме. Всем спасибо за терпение и понимание!  
 
yujin2004, кнопка цитирования не для ответа
 
Цитата
gling написал: Посмотрите, что то "накосорезил".
Возможно-ли применить этот способ к следующей таблице?
 
Цитата
Возможно-ли применить
Возможно.  Структуру Вашей таблицы  менял чтобы уменьшить формулы. Можно использовать принцип, заложенный в формуле, только формулы при такой структуре таблицы, будут в три раза длиннее. Для каждого этапа соревнований будет свой диапазон и результаты этих расчетов будут суммироваться последовательно.
Изменено: gling - 25.05.2015 01:45:04
 
Спасибо
 
Уважаемый gling этапа соревнований, не могли бы вы в качестве примера написать формулу для первого этапа соревнований, у меня ругается (неверные формулы массива). Спасибо!
 
Здравствуйте yujin2004. Вы по видимому пытались вставить вставить в объединенную ячейку, по этому  и ругалось. В объединенную ячейку формулу массива не вставить. Можно исключив объединение вставить формулу, а потом вновь объединить ячейки. Смотрите пример. Лучше, конечно, при работе с данными, в Excel, избегать использование объединенных ячеек.
Изменено: gling - 26.05.2015 20:39:18
 
Спасибо за помощь!
Страницы: 1
Наверх