Страницы: 1
RSS
Расчет пени или платы за пользование кредитом
 
Товарищи,
всем добрый день!
Очень прошу помочь. Просидел сегодня уже не описать как много часов, много написал и много наудалял, сейчас отправляю более-менее чистый файл, чтобы было понятнее.

Ситуация такая:
Пять единиц продукции отгружено в магазин на условиях отсрочки платежа (товарный кредит). Отсрочка считается со дня отгрузки.
С 0 дня по 60 день, за пользование товаром дополнительных средств не снимается.
С 61 по 90 день, к цене товара прибавляется цена за пользование кредитом в 15% годовых на сумму кредита. (сумма долга * 15 /100 * кол-во дней до выплаты кредита в пределах срока 61-90)
С 91 - 120 день такая ситуация, только цена за пользование кредитом возрастает до 25% годовых.

Сейчас в столбце "плата за пользование кредитом 61-90" стоит формула для расчета общей стоимости пользования кредитом в течении периода 60-90 дней.

Проблема в том, что при частичном внесении средств магазином, плата за пользование кредитом уменьшается вместе с суммой долга. Это зависит от даты и суммы платежа. К примеру, платеж по 1 товарной накладной от 05.09.2015 в 300 000 руб уменьшит стоимость долга на 300 000. и с 06.09.2015 по 18.09.2015 плата за пользование кредитом будет уже считаться от суммы в 500 000.

Задача:

Помогите найти подходящую формулу в столбец К на вкладке "общее"
Я хотел задать поиск по платежам с двумя условиями 1 - по одному номеру товарной накладной, 2 - по периоду внесения платежа (60-90, 90-120, 120+).

Уже мозг не работает. Очень-очень прошу помочь, мне уже во сне эти формулы скоро будут сниться.
 
Так вы ничего не посчитаете. Чем сложнее вы что-то пытаетесь сделать - тем больше вероятность ошибки, будьте проще, например так:
Намного легче и понятнее вести Дт и Кт для счетов как в б/у - так легче проконтролировать что и где происходит. А если нужно построить отчет - просто делаем сводную таблицу.
С уважением,
Федор/Все_просто
 
С точки зрения недополученной прибыли кредитора примерно вот так, на листе платежи скрытые столбцы дополнительные, если верен первый период у вас, то второй без труда вычислите или подобном путем можно "размотать" все прямо, а не как я наоборот.
Изменено: Сергей Беляев - 30.08.2015 14:11:11
Страницы: 1
Наверх