Страницы: 1
RSS
Поиск уникальных значений с фильтром
 
Добрый день всем.
Подскажите пожалуйста, кто знает.
Как можно реализовать подсчет уникальных значений в столбце с применением фильтров в других столбцах.
В приведенном примере у меня считаются уникальные значения столбца товар. Хочется сделать так чтобы при применении фильтра к городу считались уникальные только для этого города.
Заранее спасибо за помощь.
 
Не совсем понял, что Вы пытаетесь получить. Количество наименований товара по каждому городу? Попробуйте сводными таблицами
 
Да, все верно количество уникальных наименований по каждому городу.
 
Как вариант, в допстолбец
Код
=СЧЁТЕСЛИМН($B$2:B2;B2;$A$2:A2;A2)
Подсчет
Код
=СУММПРОИЗВ(--($C$2:$C$17=1);--($A$2:$A$17=A2))

 
Доброе время суток
Вариант с надстройкой Power Query

Успехов
 
Эксперимент с SQL + сводная. Файл должен быть в папке C:\1

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
JayBhagavan, с почином!
Код
SELECT DISTINCT tb.Магазин, tb.Товар
FROM `C:\1\пример (3).xlsx`.`Лист1$` tb
GROUP BY tb.Магазин, tb.Товар

Небольшое замечание. В данном случае используйте или Distinct или Group By. В вашем запросе они выполняют одну и ту же функцию. Зачем же их дублировать?
То есть
DISTINCT tb.Магазин, tb.Товар отбирает только уникальные записи по полям Магазин и Товар.
Но и GROUP BY tb.Магазин, tb.Товар отбирает только уникальные записи по тем же полям.

Успехов!
 
с доп колонкой
не нужно оскорблять.
 
Всем огромное спасибо за помощь! Сейчас буду изучать примеры.
 
Андрей VG, JayBhagavan, подскажите где можно почитать про использование SQL в Excel ?
Пытаюсь повторить пример, получаю "источник данных не содержит видимых таблиц" (при настройке подключения)
Изменено: AlexanderKaa - 05.11.2015 11:55:55
 
AlexanderKaa, я сам в процессе освоения применения SQL в Excel. (посмотрите последние поднятые мной темы) Есть более компетентные в этом вопросе люди, в том числе Андрей VG.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
JayBhagavan, спасибо.
В основном уже разобрался. Не мог сначала понять где писать запрос :)
А самим написанием SQL-запроса проблем нет.
Страницы: 1
Наверх