Страницы: 1
RSS
Суммирование данных с разных листов
 
Привет. Ребята нужна помощь, Есть много листов с таблицами с одинаковым названием столбцов и строк, но порядковость расположения этих столбцов и строк разное, нужно суммировать определенные значения каждого листа в один итоговый лист например (+ еще прикрепил):

Лист1
ДолларГрнЕвро
Физ особа 1526 54
Юр особа546 15 55
Лист2
ЕвроГрн Доллар
Физ особа 15265 54
Юр особа546 15 55
Лист3
ДолларЕвро Грн
Юр особа 1536 54
Физ особа 546 152 55

/
Итоговый лист:
ДолларГрнЕвро
Физ особа
Юр особа
Наверное найти значения можно через индекс и поискпоз но как их суммировать? :) Или может макрос?  
Изменено: arikov299 - 22.11.2015 03:08:02
 
Доброе время суток
Вариант на Power Query. Имена "умных" таблиц на листах должны начинаться с ДТ_.
Успехов.
 
arikov299
А с базой отделений банка в прошлой теме вы разобрались?
 
Андрей VG , правильно ли я понимаю, мне нужно каждый диапазон листа превратить в таблицу, дать имя этой таблице, после чего показать Power Query эти таблицы и он сведет? Просто как бы листов у меня 40, данные которых каждую неделю меняются, плюс листы тоже могут добавляться. Как то это долго если делать это каждую неделю :)  
 
Цитата
Kuzmich написал: А с базой отделений банка в прошлой теме вы разобрались?
я там ответил, я не понял как вы это реализовали
 
По алгоритму и вопросам
Цитата
Правильно ли я понимаю, мне нужно каждый диапазон листа превратить в таблицу, дать имя этой таблице
Да, и имя должно начинаться с "ДТ_". (В принципе, можно поменять в запросе, если необходима другая приставка имени).
Цитата
Просто как бы листов у меня 40, данные которых каждую неделю меняются
1. При обновлении запрос Power Query автоматически подключает все "умные" таблицы, чьи имена начинаются с "ДТ_". Поэтому не нужно что-то менять в запросе при добавлении/удалении листов с таблицами, имеющими такие начала имён. Можно поменять в запросе название столбца "Форма", требуемое для всех таблиц, если оно вас не устраивает.
2. Далее, запрос разгруппировывает такие таблицы в таблицу вида (Форма, Валюта, Значение). При этом в любой таблице может не доставать данных по какой-нибудь валюте или быть дополнительный столбец с данными по какой-нибудь валюте. Также может быть больше или меньше строк по столбцу Форма.
3. Соединяет в единую таблицу
4. Выполняет по единой таблице построение сводной, где поле Форма - источник строк, Валюта - источник столбцов, а по полю Значение выполняется суммирование.
Цитата
плюс листы тоже могут добавляться.
5. Для добавления нового листа, просто продублируйте один из существующих листов с таблицей. Удалите строки и заполняйте значениями. Начало названия таблицы будет начинаться с "ДТ_".

6. Естественно, можно написать макрос на словарях, для решения этой же задачи. Сейчас выходные - может кому-нибудь будет интересно решить эту задачу и макросом в рабочие дни.
Изменено: Андрей VG - 22.11.2015 14:53:29
Страницы: 1
Наверх