Страницы: 1
RSS
Выборка на дату в таблицу по 4 условиям
 
Добрый вечер форумчане! Прошу Вашей помощи. Необходимо выбрать данные в таблицу другого листа при соблюдении условий. В примере думаю более понятно. Пытался выбирать по минимальному времени но с жестко задачей рейсов которые выбираются первыми, далее начал через выбор второго города, но формулы получаются уже большими при том, что выбирал только по одному критерию при 2-3 вырастали до 4 строчных. Надеюсь Ваш опыт подскажет стоящую идею.
putnik
 
Доброе время суток
Вариант на Power Query. Не совсем понял критерий отбора из вариантов времени прилёта и времени вылета назад. Предположил, что разница должна быть максимальна, как получается у вас для Москва-Саратов-Москва. На листе "Сводка" в ячейку С1 вводим необходимую дату, на "умной" таблице контекстное меню и Обновить.

Успехов.
 
Андрей VG, спасибо за помощь. На рабочий Power Query установить не получилось выдает ошибку при установке, попробую на домашнем. Критерий отбора из вариантов времени прилёта такой: рейсы отличаются (прилет/вылет) единицей т.е. +-1 в цифрах, при одинаковом первом времени в разных рейсах - первым по списку будет тот у которого меньше второе время.
putnik
 
Цитата
putnik написал:
рейсы отличаются (прилет/вылет) единицей т.е. +-1 в цифрах, при одинаковом первом времени в разных рейсах - первым по списку будет тот у которого меньше второе время.
Извиняюсь, всё равно не понимаю.
Вот пример по вашим данным для 25.12.2015

Москва - Саратов - Москва можно составить два рейса
Саратов - Москва - Саратов тоже два рейса.

По моим рассуждениям, для Москва - Саратов - Москва
выбираем рейсы у которых разница между временем вылета назад (в Москву) и прилётом сюда (в Саратов) максимально, то же что и в вашем примере результата.
 
Ваша нижняя табличка правильная. Может быть в только по одному рейсу т.к. рейс берется буквенно-цифровой код в котором различие только в цифре на +-1, например PRM - 82 и 81 или S - 6052 и 6053, PRM82 и S6053 быть не могут т.к. выполняются разными компаниями(буквенный код, который перед цифрами). В этом и была одна из сложностей. Надеюсь понятно пояснил.
Может сможете пояснить почему при установке Power Query выдает ошибку 5203 потом 5202 и установка не проходит?
putnik
 
Цитата
putnik написал:
например PRM - 82 и 81 или S - 6052 и 6053, PRM82 и S6053
Всё, дошло нужно сравнивать по названия рейсов, которые могу различаться одной последней цифрой.
Почему не устанавливается Power Query не знаю. Ставил и на 2010 и на 2013, в 2016 есть готовый - всё без проблем.
Подождите, может кому и макросом будет интересно.
 
Цитата
putnik написал: На рабочий Power Query установить не получилось выдает ошибку при установке
Microsoft Power Query для Excel. начиная с xl2010-SP1
Изменено: JeyCi - 09.12.2015 11:08:42
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
 
Андрей VG, еще раз спасибо за помощь. На домашний Power Query установился без проблем. И Ваш вариант работает как надо. А на рабочий так и не получилось, пробовал и английскую версию. Так, что теперь решить с рабочим ПК, ведь это нужно там. Или думать про другой вариант.
JeyCi про эти ограничения знаю, 1 ПК W8.1; Of 2013, 2 ПК W10; Of 2013(установил).
putnik
 
Цитата
putnik написал: И Ваш вариант работает как надо
А вот тут вы не правы, просто совпало. Прикладываю вариант, учитывающий равенство букв прямых и обратных рейсов и отличие не более чем на +/- 1 их числовых частей.
Надстройка Power Query, вроде как, базируется на Net Framework 3.5. С ним у Windows 8 (возможно и у Windows 10) есть проблемы, поищите в интернете, как разрешить выполнение и установку Net Framework 3.5

Успехов.
Страницы: 1
Наверх