Страницы: 1
RSS
Запретить PowerPoint поворачивать рисунок при импорте, Импортировать рисунок "как есть"
 
Добрый вечер! :)

Имеется рабочая книга excel, где заносятся списки фотографий, добавляются данные и впоследствии импортируются в созданную презентацию.
Во вложении обрезанный файл для понимания вопроса темы.

Вопрос:

Если взять любую фотографию(оригинал), которая отснята вертикально и открыть ее стандартным средством просмотра фотографий Windows, то мы увидим изображение как есть, т.е. перевернутым.
Если импортировать эту фотографию в созданную презентацию при помощи VBA, то PowerPoint повернет ее "как ей положено". Верх будет наверху, низ - внизу.
Как можно избежать данный "каприз" PP?

p.s. если в стандартном средстве просмотра развернуть фото и закрыть(произойдет сохранение), снова открыть и вернуть в изначальную позицию и закрыть, то фото импортируется уже перевернутым.

p.p.s простое пересохранение фотографии не помогает.
 
Цитата
Jungl написал:
Запретить PowerPoint поворачивать рисунок при импорте
На мой взгляд вопрос к Excel имеет косвенное отношение. Может зайти с другой стороны - со стороны PowerPoint? Тогда и ответ нужно искать на тематическим форуме.
 
Юрий М, excel точно имеет косвенное отношение, т.к. при импорте стандартными средствами PowerPoint происходит тоже самое. :)
Но, возможно имеются варианты "проверок" таких фотографий при помощи VBA.
Как я вижу варианты:
1. смотрим где-то свойства фотографии(прочесть инфу фотографии бинарно?), если фото вертикальное, то...
2. программно переворачивать фотографию туда-обратно и сохранять (это не вариант, нагрузка как никак.)
3. при импорте можно прочесть данные по высоте и ширине вставленной фотографии, ну и сравнить с заранее прочитанными данными по ширине и высоте оригинала...
Более идей нет.
Страницы: 1
Наверх