Страницы: 1
RSS
Приём бесплатных объявлений в Excel - как это делать?
 
Доброго времени суток, ребята. Очень нужна ваша помощь!

Нужен экселевский файлик для приема бесплатных объявлений в газету. Загвоздка (по крайней мере для меня) заключается в том, что в газете есть разделы и подразделы:
1) Недвижимость:
            а) продам
                   - 1-КВ
                   - 2-КВ
                   - 3-КВ
                   - 4-КВ
                   - Дома
                   - Участки и земля
                   - Гаражи
             б) куплю
             в) сдам
             г) сниму
2) Авто, Вело, Мото и з/ч
            а) продам
                 - Авто и з/ч
                 - Вело, Мото и з/ч
            б) куплю
3) Хозтовары
    а) продам
      - Электроника и бытовая техника
      - Мебель
      - Стройматериалы
    б) куплю
4) Разное
    а)продам
      - Товары для детей
      - Животные, растения
      - Другое
    б) продам
5) Работа
    а) требуется
    б) ищу

В каждом пункте должно быть 3 столбца (наименование, описание, номер телефона) для того что бы выделять наименование жирным цветом, пример:
(- Диван кож., нов., 200у.е, торг т.00011122233).
Так же хочется по номеру телефона искать объявления ( по этому он в отдельном столбце).
Вероятно я не смог доходчиво объяснить что требуется, заранее прошу прощения и обязательно буду отвечать на все вопросы. Помогите, не оставьте в беде))
Изменено: IndiGOs - 02.12.2016 14:25:34
 
А в файлике что должно быть?  
 
объясните, какова роль этого Excel файлика (зачем он нужен, кто его будет заполнять, кто потом с этими данными что делать будет)
 
Да никто здесь не хочет, чтобы Вы в беду попали!  :)
Цитата
IndiGOs написал:
В каждом пункте должно быть 3 столбца (наименование, описание, номер телефона) для того что бы выделять наименование жирным цветом, пример:
А Вы можете сами сделать три столбца, и показать, где что должно размещаться и откуда и как искаться?  Разделы на разных листах должны быть или все в одной таблице? Может, достаточно простого фильтра будет? А для поиска по № телефона есть ВПР или ИНДЕКС. Но как Вас из беды выручить, если Вы ничего толком не объяснили, что и как сделать нужно? Хотя бы примерно сделайте образец, чего хотите.
Так, навскидку - посмотрите в ПРИЕМАХ "Связанные выпадающие списки", они Вам пригодятся для этого файла
 
Кнопка цитирования не для ответа [МОДЕРАТОР]

В общем есть газета объявлений. Сидит девушка на телефоне и принимает эти самые объявления. Все объявления она записывает в экселевские файлы.
На данный момент, дабы не путаться, это 7 разных файлов по каждой категории (Недвижимость, авто/вело/мото и зч, Хозтовары, Товары для детей, Животные и растения, Работа, Разное) - вложил их в сообщении. Структура примитивная, так как познания Экселя не позволяют сделать что то поудобнее(((

Почему разными файлами - потому что в каждой категории есть ещё и подкатегории (к примеру в Недвижимости подкатегории: 1-КВ, 2-КВ, 3-КВ, Дома и т.д.), они сделаны листами в каждом файле.

В каждом листе есть 4 столбца:
в первом тире "-", которое служит как маркер. Делали в отдельном столбце, что бы можно было легко копировать его на весь список;
во втором наименование товара (например "Утюг", "TV", "ВАЗ" и т.д.), он имеет полужирный формат в объявлении (- ВАЗ 2106 недорого, 10000, торг т.088993344);
в третьем столбце у нас краткое описание товара;
в четвертом номер телефона - делали отдельной ячейкой, так как часто на нескольких товарах одинаковый номер телефона, что бы легко было копировать номер на разные товары. А так же искать объявления по номеру телефона, так как если человек за неделю не продал товар, то он звонит, диктует номер, мы его находим в прежнем выпуске (объявлений может быть несколько) и копируем в новый - таким образом происходит продление объявлений .

В течении недели девушка набирает эти номера и в конце мы (опять же таки в силу своих познаний волшебного экселя) копируем все сообщения в один общий список (в соответствующей последовательности категорий - сначала недвижимость, затем идет авто вело мото и т.д.) и одним списком вставляем в PageMacker, где происходит верстка.

То, что сейчас у нас есть - во вложении
Файлы удалены: превышение допустимого размера вложения [МОДЕРАТОР]
Изменено: IndiGOs - 04.12.2016 01:00:36
 
Цитата
_Igor_61 написал:
Может, достаточно простого фильтра будет?
Вполне достаточно для Ваших задач. Даже если тел. в разных категориях, делаете так: сначала фильтруете столбец с нужной категорией, потом фильтр по столбцу с телефоном (который нужно найти в других категориях), потом фильтр в категориях снимаете и ставите по другим - нужным категориям, и тел. найдется, если он там был, конечно.
А про списки Вы так и не посмотрели...
В столбце со списками сделайте списки взаимосвязанные (понадобится еще один доп.столбец), типа такого:
Жилье:
1-КВ
2-КВ
и т.д.
Транспорт:
Легковые
Грузовые
и т.д.
 
Подсказка про списки  :)
Страницы: 1
Наверх