Страницы: 1
RSS
Расчет процентов по кредиту в Эксель
 
Добрый вечер!

Товарищи, столкнулся со "странным" расчетом процентов по кредиту в эксель. (файл "Расчет процентов 1").
Не могу понять логику.
Если залесть в формулу,  то видно, что складываются 2 разных периода и потом делятся на 2.
Вот это действие у меня вызвало недоумение. С какой цель это делается?

Так же итоговая сумма процентов получилась примерно на 18% больше, чем если сделать обычный, грубый расчет. (файл "Расчет процентов 2").

Помогите разобраться, что-то я немного запарился...
Заранее благодарен.
 
Буду объяснять как делается в файле "Расчёт процентов 1", второй файл не смотрел. Сложность для понимания там возникает из-за того, что там считаетя, что кредит (тело кредита, основная сумма долга) выдаёся/гасится в середине квартала, а проценты за пользование кредитом в квартале берутся  в конце квартала. Поэтому если в какой-то колонке, соответствующей какому-то кварталу, стоит какая-то сумма выданного кредита, то это значит что половину этого квартала мы этой суммой пользовались и это надо учесть в расчёте процентов за пользование кредитом в этом квартале.

Более конкретно. В колонке H, в ячейке H8 стоит сумма задолженности по кредиту на конец года (или на начало 1 квартала следующего года), равная 125947 уе . Начинается первый квартал нового года и в середине первого квартала мы получаем ещё 137200 уе кредита (ячейка I9, она равна I8 т.к. кредит в этом квартале не погашался). Как мы должны рассчитать проценты за кредит в этом первом квартале. Мы берём остаток ссудной задолженности на начало квартала и усножаем её на квартальную процентную ставку 12%/4 (т.к. этой суммой кредита мы пользовались весь квартал) и прибавить чистую сумму кредита полученную в этом первом кватале (чистую значит полученную минус погашенную), умноженную на половину квартальной ставки (12%/4)/2, т.к. мы пользовались этой суммой только половину квартала. Т.е. проценты по кредиту за первый квартал равны H8*(12%/4)+I8*(12%/4)/2=125947*(12%/4)+137200*(12%/4)/2=5836уе.  Формулу H8*(12%/4)+I8*(12%/4)/2 можно преобразовать так =(2*H8+I8)/2*(12%/4)=(H8+(H8+I8))/2*(12%/4) =СУММ($H$8:H8;$H$8:I8)/2*(12%/4).

Переходим ко второму кварталу. Сумма ссудной задолженности на начало второго квартала равна H8+I8. Сумма кредита, полученная в середине второго квартала находится в ячейке J9, поскольку кредит во втором квартале не гачился, то чистая сумма полученного кредита, находящаяся в ячейке J8, равна j9. проценты по кредиту за второй квартал равны (H8+I8)*(12%/4)+J8*(12%/4)/2=(2*(H8+I8)+J8)/2*(12%/4)=СУММ($H$8:I8;$H$8:J8)/2*(12%/4) = 8756 уе

Ну и так далее.    
 
Добавлю. Можно задаться вопросом: а чего это мы считаем, что кредит выдаётся/гасится именно в середине квартала? он же теоретически может выдаваться/гаситься в течение квартала когда угодно, и вообще там могут быть несколько перечислений от разных поставщиков / к разным поставщикам кредитных ресурсов в разное время? Ответ может быть таким: чтобы не уходить в детали мы усреднённо считаем, что внутри квартала есть одна сумма, и она проходит в середине квартала.
Изменено: Equio - 09.12.2016 04:31:27
 
Спасибо, за пояснение, я вчера разбирался, примерно к такому же пришел. Зло берет, почему нельзя сразу условия расчета озвучить? Почему я должен гадать?

У меня к Вам один вопрос остался.
По поводу преобразования Формулы H8*(12%/4)+I8*(12%/4)/2 в  (2*H8+I8)/2*(12%/4)
Откуда берется деление на 2?
Если H8*(12%/4)+I8*(12%/4)/2 умножить на 2, то получим 2*H8*(12%/4)+2*I8*(12%/4)/2, т.е. 2*H8*(12%/4)+I8*(12%/4), теперь вынесем за скобку (12%/4), получим
(2*H8+I8)*(12%/4)
Откуда берется деление на 2?
 
Ну Вы на два умножили, что-то получили. Теперь надо разделить на два чтобы получить что-то равное тому, что было изначально.  :)
Страницы: 1
Наверх