Страницы: 1
RSS
Фильтрация списка при условии, что есть столбец с объединенными ячейками, которые содержат несколько строк с информацией
 

Добрый день! Друзья, прошу помочь в таком вопросе. Необходимо отфильтровать значения по классу так, чтобы при выборе в фильтре «класс» выводились бы все ученики выбранного класса, а не только первый человек из списка. (например, выбираю 1Б, и нужно чтобы остались только ученики 1Б и дата их рождения).

P.S. В идеале хотелось бы, чтобы это было реализовано в виде выпадающего списка, т.е. из выпадающего списка я выбираю класс и по нему выводится информация (ФИО ученика и дата рождения). Такое возможно? Заранее спасибо.

 
Здравствуйте!
Gambit777, у Вас фильтр работает по объединенным ячейкам, поэтому и такой результат. Вариант решения Вашей задачи:
 
Ну, если "сильно" захотеть, то можно и сделать.
Например так (см. вложение).
Чем шире угол зрения, тем он тупее.
 
SAS888, спасибо огромное! Очень помогли. А не подскажите, можно ли допустим не один класс выбрать для фильтрации, а два или более (если будет допустим 11 классов), просто если выбираю из Вашего файла два класса, то ошибку выдает.  
 
Пример во вложении.
Чем шире угол зрения, тем он тупее.
 
SAS888, огромнейшее спасибо!  Очень помогли!
 
Здравствуйте, как я могу сделать такой же фильтр по объединенным ячейкам в своем файле?
 
Помнится недавно был вопрос - зачем делать такое объединение?
И похоже это ещё одно решение вопроса темы - без изменения визуального отображения, без макросов.
Изменено: Hugo - 12.12.2017 11:41:07
 
Если в части формата по образцу, то не получается, меняется только шрифт. Если в части надо ли это вообще, то да, без объединения определенных ячеек (всего более 40000, из низ объединенных порядка 1000) то без этого считает не корректно.
 
Выкладываю файл, в котором хотелось бы иметь соответствующие фильтры по столбам № 5 и № 6. Если кто поможет, в том числе объяснив как, что бы я больше такие "глупые" для вас вопросы не задавал, буду признателен. Сделать как показано на видео не предоставляется возможным так как в последующем, имеется формула по подсчету количества значений в указанных столбцах, т.е. по факту одна объединенная ячейка это одно значение, если делать как на видео, то выдает соответственно более одного значения.  
Изменено: НОР - 12.12.2017 12:41:27
 
Всё получается точно как описано в той теме - пробовал на первом файле из этой темы.
Файл показать не могу.
P.S. Да и на Вашем получится. А формулу тогда нужно менять.
Изменено: Hugo - 12.12.2017 12:43:31
 
Как на видео у меня тоже все получается. Но у  меня тогда подсчет идет не правильный. Формулу по подсчету кол-ва значений в столбце № 6 делал через "СЧЁТЕСЛИМН", так как значение в столбце № 7 "Присвоенная категория риска" может меняться, в зависимости от наличия информации в столбце № 8 (в приведенном файле его нет), поэтому требуется так как сделано в приведенном выше файле "Классы".
 
Посмотрите пример во вложении.
Для перехвата события изменения  автофильтра в примере используется событие Worksheet_Calculate().  Поэтому, на рабочем листе должна присутствовать хотя бы одна  пересчитываемая (Volatile) функция. В ячейку "H1" я добавил функцию  "=Сегодня()". Но, если у Вас в реальном файле на листе будет подобная  функция, то эту можете удалить.
Чем шире угол зрения, тем он тупее.
Страницы: 1
Наверх