Страницы: 1
RSS
Дата в стиле Английский (США) чтоб определялась при вводе как ДАТА
 
Доброго дня всем. Не смог ничего найти в сети, поэтому предположил что такой возможности в Эксель просто нет. Это лучшее место, чтоб опровергнуть или подтвердить мой вопрос.
Дата введена в Эксель как "April 21, 2017". В Эксель есть такой формат дат - при выборе Формат ячеек -- Числовые форматы Дата -- Язык (местоположение) Английский (США).
НО! Даже если я предварительно задам такой формат ячейке и введу точно такой текст вручную - он не распознается как дата, ПОЧЕМУ?!
Можно ли обойти это введя свой формат ячейки или это только сложной формулой замены текущего текста в дату?!

можете подсказать формулу перевода текста в распознаваемый формат даты Эксель?!
 
Цитата
Alexey Ko написал:
и введу точно такой текст вручную - он не распознается как дата, ПОЧЕМУ?!
Потому, что Вы вводите ТЕКСТ, а не дату. Формат - это только отображение. Смотрите, что отображается в строке формул.
 
=ДАТА(ПРАВСИМВ(A2;4);ПРОСМОТР(ЛЕВСИМВ(A2;3);{"Apr";"Aug";"Dec";"Feb";"Jan";"Jul";"Jun";"Mar";"May";"Nov";"Oct";"Sep"};{4;8;12;2;1;7;6;3;5;11;10;9});ПСТР(A2;5;2))
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
=ДАТАЗНАЧ(ПСТР(A2;5;2)&"."&ВПР(ЛЕВБ(A2;3);{"Jan";"янв":"Feb";"фев":"Mar";"мар":"Apr";"апр":"May";"май":"Jun";"июн":"Jul";"июл":"Aug";"авг":"Sep";"сен":"Oct";"окт":"Nov";"ноя":"Dec";"дек"};2;0)&"."&ПРАВБ(A2;4))
 
=--ПОДСТАВИТЬ(ПСТР(A2;5;8);", ";"."&ПОИСК(ЛЕВБ(A2;3);"11janfebmaraprmayjunjulaugsepoctnovdec")/3&".")
 
Цитата
Юрий М написал:
Потому, что Вы вводите ТЕКСТ, а не дату.
Это не я ввожу, это так отображается на зарубежном ресурсе. Поэтому интересовался, можно ли такой ввод сделать распознаваемым Экселем как дату.

Всем огромное спасибо, думал можно обойтись без мегаформулы )))

vikttur, Вы просто монстр )))) где Вы таким трюкам научились? Приходилось сталкиваться с подобным примером в практике? Или курсы/хороший учебник/ресурс с такими фишками?  
 
RAN, почему-то возвращает #ЗНАЧ. Где ошибка?
 
Цитата
Alexey Ko написал: Это не я ввожу, это так отображается на зарубежном ресурсе
А это кто писал?
Цитата
Alexey Ko написал: если я предварительно задам такой формат ячейке и введу точно такой текст вручную
 
А так?
=ДАТАЗНАЧ(ПСТР(A2;5;2)&"."&ВПР(ЛЕВБ(A2;3);{"Jan";1:"Feb";2:"Mar";3:"Apr";4:"May";5:"Jun";6:"Jul";7:"Aug";8:"Sep";9:"Oct";10:"Nov";11:"Dec";12};2;0)&"."&ПРАВБ(A2;4))
 
Юрий М, да я пытался потом вводить в ячейку с предварительно измененным форматом, но это ничего не решило. Эксель не хочет распознавать как дату.
RAN, да так ОК. спасибо.
 
Цитата
Alexey Ko написал: где Вы таким трюкам научились?
Здесь. В основном - здесь. Практика применения функций. Ну, и голова прилагается )
 
Цитата
Alexey Ko написал:
Эксель не хочет распознавать как дату.
Alexey Ko, Вы немного запутались с применением форматирования: формат ячейки применяется для того, чтобы отобразить введённую дату (именно дату) в удобном для Вас виде. Например, вводим дату 23.04.2017, а в ячейке будет отображаться 23 апреля 2017 г. Но посмотрите в строку формул - там так и осталась дата в виде 23.04.2017. А Вы пытались наоборот: ввести текст, а получить дату ))
Страницы: 1
Наверх