Страницы: 1
RSS
Автоматическая подстановка значений с условием поиска текста и списком значений
 
Добрый день! Прошу помощи! Мне необходимо сделать автоматическую подстановку комментариев в столбец С по поиску определенного слова в массиве В:В; совпадающим со списком комментариев в столбцах F:K. Если можно, то подскажите, как сделать так, чтобы далее в столбцах F:K можно было дополнять значения для следующего определения необходимого комментария в столбце С; это только часть критериев для примера, а их еще будет множество. Примечание: работаю в гугл таблицах.
Буду очень благодарен за помощь! Заранее спасибо!
 
Прошу прощения, привычка)
Подправил таблицу
 
Цитата
w1k1ng написал:
работаю в гугл таблицах.
У нас форум по Excel, и не факт, что предложенные решения сработают в Гугл.
 
Это я понимаю, но большинство формул и основной принцип одинаковый, представим, что работаю в обычном эксель...  
 
wiking, если чуть видоизменить таблицу с искомыми данными, то задача решается достаточно простой формулой:
=ИНДЕКС($E$2:$E$12;МИН(ЕСЛИ(ЕЧИСЛО(ПОИСК($F$2:$F$12;B2));СТРОКА($F$2:$F$12)-1)))
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Так в том и смысл, чтобы не путаться, хочется список сделать как было в первоначальном варианте, но если больше идей не будет, то буду использовать ваш вариант! Спасибо)
 
Тогда так:
=ИНДЕКС($F$1:$K$1;;МИН(ЕСЛИ(ЕЧИСЛО(ПОИСК($F$2:$K$12;B2));ЕСЛИ(ДЛСТР($F$2:$K$12)>0;СТОЛБЕЦ($F$2:$K$12)-5))))
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
То что нужно!) Огромная благодарность; глупый вопрос, почему в конце формулы стоит -5?
 
Просто там еще много стобцлов с критериями добавится, и момент с -5 не понятен!
 
Фрагмент формулы СТОЛБЕЦ($F$2:$K$12) вернет массив {6;7;8;9;10;11}, а нам для функции ИНДЕКС нужен {1;2;3;4;5;6}. Поэтому и -5.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
То есть при добавлении нового столбца с критериями уже будет -6, или останется -5?
 
Если будете добавлять справа, то так и оставляйте -5. Столбец F шестой по счету, так что если ссылка будет начинаться с него, то оставляете -5.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Спасибо огромное!
 
Пожалуйста.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
Страницы: 1
Наверх