Страницы: 1
RSS
Не работают функции МАКС, МИН, СРЗНАЧи т.д. в вычисляемом поле сводной таблицы
 
Добрый день! столкнулся с такой проблемой- в сводной таблице имеется столбец (вычисляемого поля) "ОТКЛОНЕНИЕ"  в нем имеются значения рассчитанные по формуле. В сводной таблице данные в столбце представленны в виде суммы, а мне нужно получить МАКС значение. Когда я кликаю правой кнопкой мыши по столбцу ОТКЛОНЕНИЕ то  в выпадающем меню не активна панель "ИТОГИ ПО". Если пробовать через ПАРАМЕТРЫ ПОЛЕЙ ЗНАЧЕНИЙ то excel хотя и дает возможность зайти в панель, однако сами значения не меняет. Хочу понять это глюк моего Excel или есть какие-то настройки которые блокируют панель "итоги по" и возможность выводить значения (мин, макс, срзнач, кол-во ). В приложении проблемный файл.
 
уважаемые знатоки, хоть кто то может что то посоветовать по этому вопросу. . . очень нужно
 
Покажите исходную таблицу для Вашей Сводной Таблицы.
 
Файл исходник . урезанный
 
Посмотрите файл - Oleg dashenko.rar:
1. Сортировка - Группа,
2. Промежуточные итоги - см. картинку в файле.
Изменено: Мотя - 09.10.2017 03:44:06
 
Я наверное что-то не понял  , но у меня все равно не получается в сводной таблице изменять значение вычисляемого поля с "сумм" на "минимальное". Т.к. при нажатии правой кнопки на ячейке меню "ИТОГИ ПО" не активно.  
Изменено: Oleg dashenko - 09.10.2017 12:25:40
 
Мне важно чтобы именно сводная таблица вывела значения не по сумме а по мин или по макс значению.
а я не могу этого сделать т.к. в выпадающем меню вкладка ИТОГИ ПО не активна.
 
Доброе время суток.
Используйте Power Pivot и будет вам всё хорошо.
Успехов.
 
Спасибо,  но  помоему,  оффис 2007г не подерживает эту надстройку? она только с офиса 2010г.  если не ошибаюсь.  И это очень печально. Но даже в Вашей сводной таблице на "лист 2" я немого менять в столбце "Отклонение" значение с "мин" на "макс". или на "сумму". ((((
 
Цитата
Oleg dashenko написал:
я немого менять в столбце
Если понимаю смысл фразы, то в Power Pivot просто переписывается функция меры.
Цитата
Oleg dashenko написал:
оффис 2007г не подерживает эту надстройку?
Нет, но если вам нужен анализ, то можно использовать Power BI Desktop, а результат экспортировать в CSV, что бы, если это нужно, оформить в Excel.
 
Цитата
Oleg dashenko написал:
Мне важно чтобы именно сводная таблица вывела значения не по сумме а по мин или по макс значению.
А почему именно Сводная Таблица?
Это - единственная форма отчета, в которой Ваше руководство "понимает" Excel?  ;)
Я Вам предложила тривиальный, кстати, тоже штатный (без формул) вариант решения Вашей проблемы в Excel.
В жизни аналитика - Главное: оперативность!
____________________________
Ваши БЕЗы "стоят насмерть" за Excel 2007? :D  
Изменено: Мотя - 09.10.2017 14:18:16
 
Цитата
Андрей VG написал:
Power BI Desktop
Спасибо за информацию о Power BI Desktop тк я раньше о єтом инструменте не знал. ознакомлюсь, попробую.
 
Мотя, Ваше решение уже взято мною на вооружение) ! спасибо!!!
вопрос по отчетам в сводных таблицах не принципиален. но хочется докопаться до решения именно этой проблемы, т.к. не понятно в чем корень зла. т.к. раньше я создавал точно такие же файлы и все работало. чуть посже сброшу файл с примером где все работает.  
Изменено: Oleg dashenko - 12.10.2017 09:42:40
 
В файле  "корень зла" на листах YES и NO две одинаковые сводные таблицы, но  на листе YES в зеленой ячейке сортировка работает,  на  листе  NO в красной ячейке сортировка не работает. В чем разница между этими двумя листами? кто подскажет?
Изменено: Oleg dashenko - 10.10.2017 10:04:31
 
Цитата
Oleg dashenko написал:
В чем разница между этими двумя листами?
В смысл не вникала... :D
На листе YES: дата запуска, дата выпуска, отклонение, смен
На листе NO: ДАТА ЗАПУСК 1, ДАТА ВЫПУСК 1, ОТКЛОНЕНИЕ.
 
Я не про форматирование а про сортировку последнего столбца  "ОТКЛОНЕНИЕ" в таблице  YES- я имею возможность представить данные в виде суммы или  количества или макс мин,                     а на листе NO в столбеце  "ОТКЛОНЕНИЕ" не выводит данные, только сумму (((((
Изменено: Oleg dashenko - 10.10.2017 17:26:47
 
Цитата
Oleg dashenko написал:
NO столбец ОТКЛОНЕНИЕ не выводит данные, только сумму
У вас в исходных данных нет столбца с именем ОТКЛОНЕНИЕ
P. S. А причём тут слово сортировка?
 
сортировка наверное не причем. столбца "отклонение" нет в исходных данных т.к. это вычисляемое поле. Обе сводные таблицы ссылаются на одни и те же исходные данные, только в одной сводной можно данные представить в виде сумма, макс, мин, количество и тд а в другой нет((((( а почему так, не могу понять(?
 
Сводные Таблицы - очень не простой штатный режим Excel: недаром разработчики его все время совершенствуют - в каждой новой версии Excel!
А вот штатный режим Промежуточные Итоги они не трогают: он - тривиален.
Я - всегда за "тривиальность" в текущей работе!  :D  
 
Цитата
Мотя написал:
"тривиальность"
я тоже за "тривиальность" но это дело принципа
 
Цитата
Oleg dashenko написал:
дело принципа
До "принципа" непременно надо "докопаться"!
Мне тоже интересно, "где зарыта собака"!  :)  
 
может есть хоть какие-то е мысли?
 
Потому что на листе YES вы выводите в область значений данные из таблицы, а на листе NO - это вычисляемое поле. К данным из таблицы вы можете применять правила вычисления (сумма/макс/мин и т.д.), а к вычисляемому полю - нет.
Как-то так.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
PooHkrd написал:
вы выводите в область значений данные из таблицы,
И ВСЕ???!!!  КАК ТО ПРОСТО ВСЕ ОКАЗАЛОСЬ!)))) СПАСИБО !!!  
 
Это - доказательство того, что Сводные Таблицы - очень не простой штатный режим Excel! :D
В профессиональной жизни я с Excel никогда не работаю, но коллеги часто "озадачивают" со Сводными Таблицами.
Часто возникает проблема с обновлением Сводных Таблиц при изменении исходных таблиц.
Когда долго "сидим в тупике", а нужно представить отчет оперативно - переходим к Сортировкам, стараясь избегать многоуровневые Сортировки, и Промежуточным Итогам.
Тривиально, но "без затей"! ;)
Удачи Вам!
Изменено: Мотя - 12.10.2017 19:41:57
 
Это бывает, когда работаешь с одним и тем же массивом - глаз "замыливается". Тем форум и полезен, что на ваши данные смотрит человек со свежим взглядом и перебирает все возможные варианты, про которые вы скорее всего думали "ну тут все точно правильно!"
А вообще поддержу Андрей VG переходите на Power Pivot, он дает на порядки больше возможностей чем вычисляемые поля. Я освоил от силы 5% от того что он может, но это ускорило мою работу с данными в 5-7 раз.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd,  я взял на вооружение все что мне посоветовал Андрей VG,   (Power BI Desktop) и (  Power Pivot) и все то что писала Мотя. ( по Промежуточным Итогам.)  всем спасибо огромное.
Вам отдельное спасибо за внимательность! И если не секрет можете подсказать  повер пивот на каких ресурчах осваивали?  
Изменено: Oleg dashenko - 13.10.2017 10:28:43
 
Справка на сайте МС, если что-то не понятно, то здесь всякие вопросы задаю, по большей части Максим Зеленский и Андрей VG много полезных ссылок накидали, но не только они. Можете полазить по моим топикам, они мне отвечали в каждом что-нибудь очень полезное, а вопросы я задаю в основном про простые вещи. Думаю что вы, как начинающий, найдете для себя много полезного.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
Страницы: 1
Наверх