Страницы: 1
RSS
PQ. Операция Merge - смерть ВПР ???, Дайте ссылку, где это разъяснено подробно, пожалуйста.
 
Добрый вечер.
Читал, что в PQ в 7 кликов мышки можно с таблицами сделать то, что делает ВПР, но там только GIF-ка и там кадры слишком быстрые (((.
Дайте ссылку, где это разъяснено подробно, пожалуйста.
 
Скорее всего речь об объединении запросов. Но сразу скажу - там большая аналогия с Join из SQL. А у ВПР есть одно неоспоримое преимущество: возможность использовать символы подстановки и наличие интервального просмотра.
А про ссылку - точную не дам. Если Вам лень искать в сети для себя - мне тем более :) Может у кого под рукой есть и поделится.
Изменено: The_Prist - 19.10.2017 18:22:24
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
https://support.office.com/ru-ru/article/%D0%A1%D0%BB%D0%B8%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2-Power-Query-fd157620-5470-4c0f-b132-7ca2616d17f9

по этой ссылке есть инфа. (чё-то не получилось сделать "тут есть ссылка")
Не хватило терпения полностью прочитать статью. Сделал интуитивно - получилось.
Спасибо.

Цитата
Дмитрий:  у ВПР преимущество: возможность использовать символы подстановки и наличие интервального просмотра.
я понял  :)  
Изменено: Бахтиёр - 20.10.2017 09:06:37
 
Бахтиёр, принципиальное отличие Join в PQ от ВПР: самый распространенный вариант Джойн'а тот который LeftOuter находит ВСЕ соответствия по ключу и подставляет найденные значения в исходную таблицу, т.е. если в таблице из которой подставляются значения имеется 2 строки с искомым ключом, то джойн задублирует строку в исходной таблице и подставит вам ОБА найденных значения.
Как оказалось даже не все тренера МС в курсе такого поведения данной функции.
Это крайне коварная особенность изрядно попортила мне жизнь (часто приходится работать с неочищенными данными составленными вручную) так что имейте ввиду, если вы тащите данные из справочника, заранее озаботиться зачисткой из него дубликатов по ключу, иначе результаты могут вас сильно удивить  8-0  
Изменено: PooHkrd - 20.10.2017 09:45:01
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, понял, спасибо.
 
Цитата
PooHkrd написал:
оказалось даже не все тренера МС в курсе такого поведения данной функции
O_O но это же видно невооруженным глазом на Table.NestedJoin. Я понимаю, на Table.Join можно не заметить на большом массиве, но NestedJoin по умолчанию...
F1 творит чудеса
 
Я когда в компании начал внедрять использование PQ нашими аналитиками, то отдел обучения пригласил двух тренеров от МС (из Еката вроде) для вводного курса. Ребята отлично все знали и рассказывали, но на примере с "правильными" справочниками ;) Когда я им прямо на презентухе справочник "подпортил" они сильно удивились результату, сказали спасибо. А так, молодцы, по Power Pivot показали много вкусного для начинающего.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
Страницы: 1
Наверх