Страницы: 1
RSS
Подстановка цены из прайса согласно выбранной спецификации изделия
 
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хотя бы название функции или функций, с помощью которых можно решить данный вопрос:
Excel 2010. Создаю бланк-заказ на мебельные комплектующие. По типу того, что во вложении: почти в каждом столбце - условие, от которого зависит цена одного кв.метра изделия. Условия выбираются в выпадающих списках.
С функцией ЕСЛИ или со срытыми столбцами получается слишком уж громоздкая конструкция ((((.  Макросы писать не умею, но на основе функций умею создать формулу. Если данный вопрос обсуждался, ткните, пожалуйста, где читать в истории. Спасибо!
Изменено: DeArt - 20.10.2017 21:03:02
 
Ответ тоже на картинке нарисовать ;)  
 
Нет, ответить можно только названием функции или разных функций, подходящей для оптимального решения такой задачи.  :)  
 
Есть в распоряжении оригинал данного прайс-листа. Выложить не могу из-за "веса". Но нет желания взламывать их бланк-заказ, чтобы полностью скопировать. Есть желание создать свой, заточенный под себя и честно.
 
Лень, двигатель прогресса
взломав увидите и принцип работы, и функции, и формулы, потом сделаете под себя свой, и будет почти честно
Инженер не тот, кто все знает, а тот кто знает где найти ответ.
 
так я это..... я взломать не умею....  :(
Изменено: DeArt - 20.10.2017 21:58:07
 
Судя по скрину, без макросов там делать нечего. Формулы не сдюжат.
Ну и в общем-то неясно что Вы хотите услышать: мы даже не знаем что этот бланк вообще делать должен - как можно без этого понимания что-то конкретное предложить(типа названия функций)?
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Комплексные задачи здесь не решают. Это в платный раздел.
Хотите помощи безвозмездной - разбивайте задачу на мелкие конкретные вопросы. Но не настолько мелкие, что спокойно находятся в справке и поиском.
 
Итак, уважаемые: в данном бланке продавцами будут выбираться разные позиции из моего прайс-листа. Прайс-лист на отдельном листе могу составить. Продукция - мебельные фасады и декоры к ним. Очень уж много условий может быть при составлении данного бланка.
Пример: фасад может быть просто плоским, но при этом супер-глянцевым, с добавлением перламутра и с покраской обратной стороны,
а может быть фасад с художественной фрезеровкой, без глянца, но крашенный двумя цветами. Вариантов получается много, функция ЕСЛИ становится много-многоуровневой и запутываюсь в ней в конец. А если через изменится цена, то я вообще не найду все места, где внести изменения ((((
На файлообменники здесь ссылки можно выкладывать?
 
ну,
Цитата
vikttur написал:
Комплексные задачи здесь не решают. Это в платный раздел.
Ну, если это комплексная задача....... тогда уж извините.
 
полный файл-образец в облаке mail.ru:
https://cloud.mail.ru/public/Fx3o/79JzXxSNN
 
Как направление, куда посмотреть для нахождения решения - использовать ВПР и список для выбора, а не кучу встроенных ЕСЛИ. Создается список, в котором указанной позиции вида (допустим) фасада соответствует определенная цена. Потом, выбрав фасад, в соседней ячейке можно получить цену используя ВПР и "натравив" ее на сделанный список. Список можно формировать на отдельном листе, который потом еще и скрывать можно коварно. В разделе "Приемы" на этом сайте довольно много полезных статей на эту (и не только) тематику - можно начать оттуда.
Кому решение нужно - тот пример и рисует.
 
Цитата
DeArt написал: Ну, если это комплексная задача....... тогда уж извините.
Бланк-заказ с множественными условиями - это не комплексно? Где конкретный вопрос? В чем проблема?
Представляется: программа по просчету заказа, параметры которого предварительно вносят в утвержденную форму. Условий составления и рассчетов множество.

Если не так - предложите название темы, соответствующее Вашей задаче. Модераторы заменят.
 
DeArt, вообще ничего не понятно. Файл-пример с листами "как есть" и "как надо" сделайте и выложите  ;)
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Прошу прощения, если невнятно описал проблему.
Вот в данном примере попытался создать то, как надо (файл во вложении).
Условия моей задачи: Есть много вариаций продукта. Есть установленный прайс. И есть бланк заказа, в котором, при указании всех параметров, формула возвращает цену 1 м.кв. продукта.
Прошу подсказки именно в том, какой функцией, кроме многоуровневой "ЕСЛИ", можно записать формулу указания цены. (жёлтый столбец на листе "бланк заказа"). Excel 2010.
Спасибо!
Изменено: DeArt - 24.10.2017 08:00:50
 
смотрите в файле доп столбец на исходных данных
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Сергей, спасибо Вам! Понял суть дополнений. Пошёл разбираться с функцией ВПР.....
 
Судя по описанию - можно на СУММПРОИЗВ() делать, если есть таблица со всеми вариантами, типа как в файле выше лист "исходные данные", но тогда не нужен первый "слитый" столбец.
P.S. Вот для Вашего файла из #15 в J3:
Код
=SUMPRODUCT(('исходные данные'!$A$13:$A$37='бланк заказа'!A3)*('исходные данные'!$B$13:$B$37='бланк заказа'!B3)*('исходные данные'!$C$13:$C$37='бланк заказа'!C3)*('исходные данные'!$D$13:$D$37='бланк заказа'!D3)*('исходные данные'!$E$13:$E$37='бланк заказа'!E3)*'исходные данные'!$J$13:$J$37)

Изменено: Hugo - 24.10.2017 08:56:36
 
Цитата
vikttur написал:
Если не так - предложите название темы, соответствующее Вашей задаче. Модераторы заменят.
Помогаете - предлагайте.
 
Тема "Подстановка цены из прайса согласно выбранной спецификации изделия"
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
DeArt, вот как олучается... И в решениях Вам помогают, и темы вместо Вас переименовывают. Скоро вместо Вас и зарплату получать будут )
 
Сергей, Hugo, спасибо Вам. Работаю дальше.
Спасибо, Пытливый.
Скрытый текст
 
Цитата
DeArt написал:
про название темы: для чего мне предлагать другое имя темы? Мне это зачем?
Вам зачем? А Вы один на форум заходите? Ведь может зайти человек с аналогичной проблемой - ему легче будет найти решение, если название у темы адекватное. Про названия тем почитайте здесь.
 
Юрий М, в правилах форума про названия темы понял, что я сейчас был эгоистом. Но, я даже не подозревал о таком переименовании, какое предложил, Сергей. Я спрашивал, как умел.
Но в контексте правил, на которые указал Юрий М, приношу извинения vikttur, за своё непонимание.

Ну и всем модераторам: можете удалить сообщения после #21, если сочтёте нужным.
Изменено: DeArt - 24.10.2017 22:51:12
Страницы: 1
Наверх