Страницы: 1
RSS
Связанные (зависимые) выпадающие списки с привязкой к строке
 
Доброго дня! Прошу подсказать решение.

Основываясь на способе 3 в видео: http://www.planetaexcel.ru/techniques/1/38/  я сделал зависимые выпадающий списки. Как оказалось, данное решение не предусматривает копирование выпадающих списков вниз по таблице, что очень необходимо.

Вопрос. Каким образом привязать зависимый выпадающий список к строке, на которой он находится?
На текущий момент на листе «факт», работает следующая зависимость выпадающих списков:
F5 от E5  ;  G5 от F5  ;  H5 от G5  .  Проблема в том, что эти списки привязаны к 5-й строке.

Формулы по которым определяются списки:
для F5 (Уров_1.2_СписокТоваров): факт!$E$5;
Код
=СМЕЩ(cpu!$C$1;ПОИСКПОЗ(факт!$E$5;cpu!$C:$C;0)-1;1;СЧЁТЕСЛИ(cpu!$C:$C;факт!$E$5);1)

для G5 (Уров_2.2_СписокПлощадок): факт!$F$5;
=СМЕЩ(cpu!$I$1;ПОИСКПОЗ(факт!$F$5;cpu!$I:$I;0)-1;1;СЧЁТЕСЛИ(cpu!$I:$I;факт!$F$5);1)
для H5 (Уров_3.2_СписокЦен): факт!$G$5;
Код
=СМЕЩ(cpu!$O$1;ПОИСКПОЗ(факт!$G$5;cpu!$O:$O;0)-1;1;СЧЁТЕСЛИ(cpu!$O:$O;факт!$G$5);1)

Я пробовал убрать привязку к строке, но тогда выпадающий список становится пустым.

Благодарю!

P.S.: Файл в архиве, т.к. не удалось сжать.
 
Получилось.

Заменил ссылки на источники списков вместо имен на их формулы, в которых абсолютные ссылки на строки заменил на относительные.
Следствие из третьего закона Чизхолма:
"Даже если ясность изложения исключает неверное толкование, все равно найдется кто-то, кто поймет Вас неправильно."
 
Цитата
PerfectVam написал:
Получилось.
Благодарю! Всё работает! Ура! Ура! Ура!
 
ivanka, а если у вас по факту встретится сочетание,отсутствующее в плане, вы будете дописывать план, чтобы ввести факт?
 
Верно. Если в течение года появляется новый проект, то он вносится в план, но делается пометка, что проект внесён в течение года.
Определённо есть ряд неудобств, в том числе с тем, что плановые показатели проекта вносятся по строкам, а не в столбцы, но тогда получится тьма столбцов + нужен будет промежуточный лист для транспонирования.

Если у вас есть предложения - я с радостью ознакомлюсь.  
Изменено: ivanka - 09.11.2017 17:51:31
 
например так, для удобства работы сводной.
по сути вы в своем файле с выпадающими списками должны полностью повторить таблицу план, и заполнить в тех же строках факт. Так проще скопировать лист план и добавить туда нужные для факта столбцы. использование выпадающих списков не гарантирует правильны ввод данных, тк сначала можно заполнить все уровни, а затем снова вернуться к первому уровню, исправить его и получить неверную строку.
 
Vik_tor, я так понимаю, что вы предлагаете вносить информацию на одном листе, верно?
Я свожу план и факт в одной строке, чтобы произвести расчёты. По каждой операции нужны показатели рентабельности, выполнения плана и т.д.
 
ну можно сделать заготовку под факт и пользоваться фильтрами
Страницы: 1
Наверх