Страницы: 1
RSS
Защита листа и возможность редактировать диапазон
 
Добрый вечер! Есть диапазон С5:К13 и  2 переключателя. Как защитить лист, но разрешить редактировать диапазон и изменять режим переключателя? БЕЗ VBA!
 
НИКАК
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Например, так?
 
понятно, что не мне судить так или нет, но...
это судоку
в режиме 1 (ввод начальных данных)
для редактирования доступно все поле 9х9, некоторые ячейки заполняются стартовыми значениями подкрашиваются серым цветом
в режиме 2 (игра, разгадывание головоломки)
в режиме 2 для редактировани доступны ячейки которые остались свободными их можно заполнять/перезаполнять сколько угодно раз, они при этом остаются без заливки, ячейки залитые в режиме 1 не доступны для редактирования в режиме 2.
т.е. режим1 - составление головоломки, режим2 - решение головоломки

основная головоломка в этой задаче как реализовать работу пользователя в соответствии с двумя режимами без использования макросов.
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал: это судоку
Добрый вечер, Игорь!
Про судоку вроде была другая тема, и не одна.
Мой пример относился лишь к вопросу темы.
 
здравствуйте, Владимир!
возможно
но сюдя по адресу диапазона, переключателю на два положения и необходимости защитить лист - это та же задача, только "мастерски" сформулирована
и понятно, если нет четкой формулировки задачи, то каждый может решать то, что прочитал (я сам так часто делаю)
Изменено: Ігор Гончаренко - 18.11.2017 00:14:40
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
ZVI,подскажите.ю пожалуйста, как это сделать?
 
marinalekan,  
извините, что значит "как сделать"?
к ответу ZVI, приложен файл, в котором все УЖЕ сделано (правда, с некоторой долей сомнений), но Вы не сомневайтесь берите его и идите за зачетом
стране нужны новые инженеры
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
marinalekan написал: как это сделать?
Марина, добрый день. В сообщении #3 я приложил пример решения именно по вопросу темы в расчете на то, что вопрос задан по правилу форума "2.6. Один вопрос - одна тема".
Мой пример сделан из Вашего примера (сообщение #1), таким образом:
1. Защитить все ячейки листа 1. Для этого на листе 1 нажать Ctrl-A - правый клик - выбрать 'Формат ячеек' - вкладка 'Защита' - установить флажок для 'Защищаемая ячейка' - OK.
2. Снять защиту ячеек C5:K13. Для этого выделить диапазон C5:K13, правый клик на выделении - Формат ячеек - вкладка 'Защита' - снять флажок для 'Защищаемая ячейка' - OK.
3. Для переключателей установить связь с Лист2!A1. Для этого правый клик на переключателе - Формат объекта - вкладка 'Элемент управления' - связь с ячейкой - записать: Лист2!$A$1 - OK
4. На листе 1 в ячейку A1 записать формулу: =Лист2!A1
5. Защитить Лист1: На ленте вкладка 'Рецензирование' - Защитить лист - снять флажок с 'выделение заблокированных ячеек' - OK
6. Скрыть Лист2. Например, так: зайти на Лист2 - вкладка 'Вид' - Скрыть.
У меня Лист2 скрыт надежнее: нажать Ctrl-F11 для перехода в редактор VBE, затем нажать Ctrl-G для активации окна Immediate, написать Лист2.Visible=xlSheetVeryHidden и нажать Enter. Затем нажать Alt-Q для закрытия редактора VBE.
Изменено: ZVI - 20.11.2017 05:11:03
Страницы: 1
Наверх