Страницы: 1
RSS
Формула, ограничивающая длину текста в ячейке по словам
 
Всех приветствую. Обращаюсь к вам за помощью, ибо сама уже не знаю, как справиться. Есть задачка, сообразить формулу, которая будет брать часть заголовка из одной ячейки, подставлять текст из другой и все это должно уложиться в 30 символов. Если больше, то должно резаться по словам, а не по символам. Для наглядности креплю файл, интересует столбец J, конкретно J13 и ниже.

Меня хватило на сборку формулы типа =ЛЕВБ(СЦЕПИТЬ(ЗАМЕНИТЬ(F13;1;ДЛСТР(H13)-0;);" ";J$7);30), но она режет по символам, а не по словам, как настроить, чтобы резало по словам?
 
Нужно давать ссылки на параллельное размещение темы. И здесь, и там.
 
Кросс на Excelworld.ru
 
ок, заранее извиняюсь)
 
Это уже не заранее, а по факту )

=СЖПРОБЕЛЫ(ЛЕВБ(ПОДСТАВИТЬ(F13;H13;)&J$7;ПРОСМОТР(30;СТРОКА($A$1:$A$30)/(ПСТР(ПОДСТАВИТЬ(F13;H13;)&J$7;СТРОКА($A$1:$A$30);1)=" "))))
 
К сожалению, нет, это не то немного, попробую подробнее объяснить, что я ищу.

Пусть основная фраза - купить что-нибудь в магазине за 3 копейки с доставкой - 1я ячейка
2я ячейка (до 35 символов по словам) - купить что-нибудь в магазине за 3
3я ячейка (до 30 символов по словам + текст из ячейки 4) - копейки с доставкой магазин
4я ячейка - магазин брендов чего-нибудь

Итого: должно получиться - 3я ячейка (до 30 символов по словам + текст из ячейки 4) - копейки с доставкой магазин - именно для этой ячейки мне и нужна формула.

Для чего мне это нужно: для Я.Директа, который делит текст на 2 заголовка по 35 и 30 символов соответственно и будет некрасиво смотреться фраза с обрезанными словами, пытаюсь автоматизировать процесс, а то вбивать всю эту дребедень ручками - очень много времени забирает.
 
Не верите? Или я не понял...
 
Все, я поняла, там конфликт с моей формулой в столбце H
Я ее долго выправляла, чтобы у меня автоматом первая буква шла заглавной  
 
Тогда у меня еще вопрос - как с вашей формулой в столбце H сделать 1ю букву заглавной?

Пробую так скрестить
=ПРОПИСН(ЛЕВСИМВ(F13))&СЖПРОБЕЛЫ(ЛЕВБ(F13;ПРОСМОТР(35;СТРОКА($A$1:$A$35)/(ПСТР(F13;СТРОКА($A$1:$A$35);1)=" "))))

ничего путного не получается
 
Ну да, нужно же без первой маленькой:
=ПРОПИСН(ЛЕВБ(F13))&СЖПРОБЕЛЫ(ПСТР(F13;2;ПРОСМОТР(35;СТРОКА($A$1:$A$35)/(ПСТР(F13;СТРОКА($A$1:$A$35);1)=" ")-1)))
 
Тогда сбивается формула в столбце J
 
Кто Вам  мешает сделать первую прописной и в столбце J? Пример есть.

Вы в одной теме пытаетесь решиь сразу несколько задач. В платном разделе можно, а здесь помогают с конкретными непонятками.
Тема - об ограничении текста.
 
я уже решила эту задачку)
Вы мне помогли с главным вопросом, спасибо! Тема закрыта
Изменено: kadena - 17.11.2017 23:42:38
Страницы: 1
Наверх