Страницы: 1
RSS
Объединить ячейки так, чтобы по ним правильно считали формулы и корректно работал фильтр
 
Приветствую!

Уже давно ломаю голову над интересным случаем объединения ячеек (на одном собеседовании требовали знание этого), прикладываю файл.
2 объединённые ячейки по 2 простой ячейки, указано числовое значение, как кажется визуально, но по факту при выделении этих ячеек выясняется, что всё совсем не так просто. Если даже просто выделить одну ячейку из 2 в приложенном файле, будет видно, что одна ячейка воспринимается Excel как несколько ячеек, считается среднее, количество и их сумма. Если попытаться разъединить ячейки, то после ругательного сообщения Excel ячейки разбиваются 2 простые ячейки, у каждой из которых имеется своё собственное значение, чего, по идее, не может быть.

Подскажите, как это так было сделано? Сколько я ни спрашивал, сколько не искал информации, я находил информацию только по сцепке ячеек, но тут случайно столкнулся с примером такого объединения и теперь конкретно могу спросить.
 
Это можно сделать переносом такого формата на 4 ячейки с значениями.
 
Цитата
Hugo написал:
Это можно сделать переносом такого формата на 4 ячейки с значениями.
Это гениально!
_Vadim_, спасибо что поделились
 
Цитата
MashkaExcel написал:
Это гениально!
не могу представить, зачем это может быть нужно  :D
и уж тем более, знание ЧЕГО проверяется этим на собеседовании)))))
Изменено: Jack Famous - 05.12.2017 12:57:57
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Hugo написал:
Это можно сделать переносом такого формата на 4 ячейки с значениями.
Hugo, а можно ссылку на статью об этом переносе? Я пока что нашёл статью про абзац внутри ячейки с помощью комбинации клавиш (Alt+Enter).
 
_Vadim_,
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Jack Famous, я знаю эту функцию, но не понимаю, что с её помощью нужно сделать.
 
1. Выделить необходимое количество любых ячеек
2. Объединить их
3. Формат по образцу
4. Применить к нужным ячейкам
 
Цитата
_Vadim_ написал:
я знаю эту функцию, но не понимаю, что с её помощью нужно сделать
если знаете, то зачем пишете
Цитата
_Vadim_ написал:
а можно ссылку на статью об этом переносе? Я пока что нашёл статью про абзац внутри ячейки
MashkaExcel, расписал "алгоритм"
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
MashkaExcel, мне уже подсказали, но всё равно, спасибо!) Почти год думал над этим)
 
Мастерство программиста не в том, чтобы писать программы, работающие без ошибок.
А в том, чтобы писать программы, работающие при любом количестве ошибок.
 
Цитата
Jack Famous написал:
не могу представить, зачем это может быть нужно
- ну например чтоб формулы корректно работали с объединёнными ячейками.
 
Hugo, возможно)) я для таких случаев использую "выравнивать по центру выделения" — выглядит как объединённая, а объединения нет и значение только в одной ячейке, что (как по мне) по логике Excel'я лучше. А так даже не видно слагаемых, кроме одного первого :)
Ну а так, разумеется, объединения если и допускать, то только в отчётах, без формул и на самом последнем этапе
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Доброго времени суток знатоки Excel, прошу помощи с объединением значений ячеек в одну при условии соответствия значений их типу. Есть данные в столбце "В" (тип свай) и есть порядковый номер столбец "А", требуется выбрать по Типам свай - порядковые номера и записать их в строке соответствующей типу.
 
Создайте отдеьную тему
Страницы: 1
Наверх