Страницы: 1
RSS
Перенос блока значений с одного листа на другой по фильтру
 
Здравствуйте, участники форума. Прошу помощи в решении следующей задачи. Организация занимается оптово-розничной торговлей сварочным и прочим оборудованием, соответственно возникает необходимость в создании прайс-листа. Однако клиенты разные и отправлять им полный прайс-лист со всеми номенклатурными группами товаров неудобно. Кому-то нужна только сварка, кому-то бензотехника, кому-то пять групп из двадцати. Делать вручную прайс отдельно для каждого клиента долго. Суть задачи такова.

1. Есть документ Excel, который имеет 2 листа. На листе №2 будет полный прайс, откуда должны выбираться нужные значения. Причем товары разбиты по блокам. Например, "сварка", "генераторы", "компрессоры" и т. д.

2. На этом же листе находится некий "объект" (кнопка, чекбокс, выбор из списка и т. д.), с помощью которого я могу выбрать несколько блоков товаров. Например, выбрал блок "сварка" - и он вставился в лист №1. Затем выбрал блок "пневмоинструмент". Программа ищет на листе №1 первую же левую пустую ячейку после блока "сварка" и в это место вставляет блок "пневмоинструмент". И т. д. Иными словами, нужен механизм-фильтр, который позволит в один клик выбрать нужные группы товары и скопировать их на другой лист.

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ:

1) каким способом объединить несколько строк в один блок?
2) каким будет сам механизм выбора, т. е. как связать выбранные блоки с фильтром?
3) даже если придумать такой механизм, как дать программе понять, что нужно найти первую крайнюю левую пустую ячейку и именно туда вставить выбранную группу товаров?

Очень много думал над этим, однако имеющихся знаний в Экселе оказалось недостаточно. Я пытался каждому товару из группы присвоить определенный идентификатор из списка (например, все товары блока "сварка" в одном из ячеек строки имеют идентификатор 1, блок "генераторы" - 2 и т. д.). А затем посредством формул вставить в лист №1 те строки, у которых есть указанный идентификатор. И на этом моменте застопорился. Какие формулы применить? Можно ли это вообще сделать при помощи формул?

В общем, такая ситуация. Я не прошу готовых решений, просто хотя бы указать направление, какие функции изучить, либо нужно идти грызть VBA. Я бы уже знал хотя бы, что вбить в поисковик. А то даже не знаю как сформулировать Яндексу свою задачу.
Изменено: Сварщик - 11.12.2017 22:55:15
 
Сварщик, у Вас комплексная задача - такие решают в платном разделе. А здесь можно получить помощь по КОНКРЕТНОМУ вопросу - что у Вас не получается. Но у Вас их несколько.
Страницы: 1
Наверх