Страницы: 1
RSS
Выводятся стрелки вправо вместо текста
 
Всем добрый день.
Писать вопросы на форуме не умею, впервые это делаю... так что простите если вопрос непонятен!

Есть отдел, 20 компьютеров, на половине стоить W10, на половине W7. Запускается макрос в excel 2007 с подключением к внешнему серверу, посчитанные данные из SQL-процедуры выплёвываются на лист эксель.
Только у одного коллеги все текстовые символы выводятся как стрелочки. Уже 2 месяца ищем решение проблемы - безрезультатно! На иностранных сайтах тоже голяк. Проблема в принципе не встречалась в мире еще.

Региональные настройки windows проверили, всё нормально...
Помогите разобраться. Один и тот же файл при запуске у всех нормально работает, а у него гадости выводит... Если он пересылает мне свой результат - я тоже вижу стрелки... Можно заметить, чт овсе запятые , тире и прочие символы - не заменяются , только буквы.

Скрин во вложении ! Спасибо за помощь всем заранее!
 
Я так предполагаю, что проблема со шрифтами. Возможно у коллеги не установлен какой то шрифт и при открытии он заменяет его другим.
Мастерство программиста не в том, чтобы писать программы, работающие без ошибок.
А в том, чтобы писать программы, работающие при любом количестве ошибок.
 
Alemox,
Цитата
kalendar6_2 написал: Если он пересылает мне свой результат - я тоже вижу стрелки...
значит не шрифт.

kalendar6_2, а что там должно быть? Рускоязычный текст?  Только с этим файлом (запросом) проблемы или любое общение с SQL к этому  приводит. Запрос как сделан к SQL?
Изменено: БМВ - 12.12.2017 15:23:31
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Попробуйте это
Но я думаю, что проблема со шрифтами. А то что пересылает это ни о чём не говорит. Может он сохранит с другим шрифтом и перешлёт.
Ну или попробовать открыть документ через данные и с применением кодировки UTF-8
Изменено: Alemox - 12.12.2017 15:35:15
Мастерство программиста не в том, чтобы писать программы, работающие без ошибок.
А в том, чтобы писать программы, работающие при любом количестве ошибок.
 
Alemox, предложенный Вами вариант пробовали... не получается. Но тогда бы выводились абсолютно различные символы, а выводится только один.

БМВ - да, должен выводится русскоязычный текст. Пример вложил.
Так же сам инструментик во вложении. Там через VBA обращаюсь к серверу и тяну данные.

Если я ему высылаю посчитанные - у него нормально отображается, но если он запускает расчет - у него показывает стрелки.
Я так полагаю где то в самом VBA в какой-то момент у него не может определить тип данных... В любом случае текст не может распознать именно в момент, когда коллега запускает расчет. Во всех остальных ситуациях всё в порядке.

Сам код SQL нет смысла выводить, там на временных таблицах построено у которых строго определенный тип данных.

Файлы удалены: превышение допустимого размера вложения [МОДЕРАТОР]
 
Еще DSN (Teradata)  глянуть, а так в строке коннекта принудительно charset=cp1251 задать, или иной, ну и на самом ПК у бедолаги смотреть что за кодировка стоит.
Изменено: БМВ - 12.12.2017 16:55:24
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
А где на компе это посмотреть?
 
Попробуйте, все-таки, выложить файл или ссылки на него
Владимир
 
Добавил вложение
Удалил одну вкладку, что бы поместился во вложение, но проблема наблюдается со всеми вкладками
 
Скорее всего, какие-то проблемы с установкой клиентской части СУБД Teradata на конкретном компьютере.
Изменено: sokol92 - 12.12.2017 19:11:42
Владимир
 
Цитата
sokol92 написал:
клиентской части СУБД Teradata
Это то тут причем, там прямой запрос к базе.

kalendar6_2, DSN то можете выдать?  
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
А что, DSN можно создать без указания драйвера базы данных (который появляется после установки клиентской части)? Или Teradata работает по-другому?
Владимир
 
Цитата
sokol92 написал:
который появляется после установки клиентской части
Драйвер может появится до, во время и после установки клиентской части, а её может не быть совсем.  
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Предполагаю, что без этого не обошлось.
Владимир
 

скорее без этого хотя оно и связано. Но вот одно точно- это не вопрос Excel.

По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Доброе утро.

Я тоже склоняюсь, что это не проблема Excel...
Вот DNS. Если я не то выслал - скажите пожалуйста где посмотретью.
Настройки ODBC не могу показать, по размеру не проходит скрин... и не могу его урезать меньше 100кб. Но я сверил его настройки между нашими компами - идентичные.
[FILE ID=272153]  
Изменено: kalendar6_2 - 13.12.2017 09:38:50
 
Все, проблема решена.
И правда в ODBC-драйвере.... там бала разница в 1 букву, и поэтому использовались разные дрова.

Инструмент создавался при кодировке UTF-16, у него под этим драйвером была ASCII.
Изменили, всё заработало.

Всем большое спасибо за участие! Без ваших наставлений не нашли бы проблему)
 
kalendar6_2,
DNS - Domain Name Services - это не о том
DSN - Date Source Name  - нужно это. Посмотреть надо на нормальном пк и на том что сбоит, Ищите в панели управления ODBC Data source administrator в зависимости от битности.
Изменено: БМВ - 13.12.2017 10:18:22
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1
Наверх