Страницы: 1
RSS
Учебник по Power Query
 
Уважаемые форумчане!

Подскажите, если кто сталкивался, где найти учебник по Power Query?
В интернете только общие понятия. Не могу найти использование переменных в запросе, получение значения из определенной ячейки и т.п.
Смотрю Андрей VG не плохо освоился в этой сфере, подскажите откуда черпаете знания?
Новые возможности, хотелось бы освоить.
 
Доброе время суток
Цитата
ac1-caesar написал:
где найти учебник по Power Query?
Странный вопрос. Книги по Power Query легко ищутся в инете. Насколько они подпадают под определение учебника? - Не читал, сказать не могу. Осваивал эту надстройку по блогам, а частности Chris Webb's BI Blog (ссылку подкинул Максим Зеленовский), но при желании, подобные блоги аналогично находятся поиском.
Успехов.
 
Спасибо, буду смотреть.
 
не книги, но подборка линков, которые мне понравились  
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
 
Цитата
ac1-caesar написал:
Не могу найти использование переменных в запросе, получение значения из определенной ячейки и т.п.
использование переменных - это очень просто. В силу особенностей языка каждая строка - переменная, причем ее расчет происходит только при обращении к ней других переменных. :)

использование внешних переменных для параметризации запросов - есть две разновидности. Отдельные запросы к таблицам параметров в Excel (или других источниках) либо встроенные параметры в Power BI (в Power Query для Excel параметризацию запросов, кажется, еще не сделали).

использование переменных в пользовательской функции - достаточно просто, если нужно - объясню.

Получение значений ячейки - см. мой пост об абсолютных и относительных ссылках в Power Query на этот счет, (правда, только на английском, но там даже Гугл справится).

Хороших блогов - с десятка полтора наберется точно. На русском только вот мало пока.
F1 творит чудеса
Страницы: 1
Наверх