Страницы: 1
RSS
Power BI Desktop, Предлагаю создать подраздел посвященный этому продукту
 
Друзья недавно начал пользоваться относительно новым но замечательным продуктом корпорации Microsoft - Power BI Desktop. Считаю что это просто огромная революция в сфере визуализации и анализа данных доступных простому смертному. Power BI Desktop работает в том числе и с данными выгруженными из Excel. Хотел бы предложить администраторам форума cоздать соответствующий подраздел на форуме. К сожалению на русском языке информации о данном продукте очень мало. Также хочу отметить что он минимум раз в месяц обновляется. И еще кроме собственных графиков можно добавлять и дополнительные средства визуализации что делает этот продукт еще более привлекательным.

Также хотел бы узнать ваше мнение относительно данного продукта если вы с ним знакомы. От себя могу добавить что данный продукт просто поразил меня своей гибкостью легкостью и постоянным дополнением. Как я уже отметил Power BI Desktop  обновляется почти каждый месяц.
Power Query, Power Pivot, Power BI и MS Excel спасут мир
 
Самир Мамедов, Power BI Desktop использует в своей работе механизмы Power Query (надстройка для 2010-2013, встроенный инструмент в 2016) и DAX. Отличия минимальны, только немного в интерфейсе. Условно, практически всё, что можно сделать с данными в Power BI Desktop, можно сделать в Excel 2016 (но не наоборот).
То есть, PBI практически отличается от Excel только набором визуализаций и настройке взаимодействий между ними. Хотя сейчас и появляется механизм расширений для Desktop, который пока недоступен для Excel (я имею ввиду Power Query SDK), но это весьма специфическая вещь.

Так что в отдельном разделе я пока не вижу смысла. Впрочем, это как Николай и администраторы решат - что делать с Power BI
F1 творит чудеса
 
Максим спасибо боьшое за отзыв. В принципе Вы правы, Power Query делает практически тоже самое. Единственное отличие, это мощные средства дополнительной визуализации которая периодически обновляется.
Power Query, Power Pivot, Power BI и MS Excel спасут мир
 
Самир Мамедов, продукт действительно замечательный, но есть недостатки, мешающий полноценному использованию. Например, чтобы поделиться своей аналитикой с другими нужно разместить ее в облаке, затем дать доступ нужному кругу лиц. Облачные технологии разрешены не во всех компаниях, соответственно уже круг получателей ограничен. Давать кому-то доступ, тоже лишнее телодвижение. По мне, это не очень удобно. С таким же успехом можно обойтись стандартной визуализацией Excel и отправлять ее кому угодно без лишних телодвижений. Что касается манипуляций с данными, то как сказал Максим Зеленский все эти инструменты уже есть в PowerQuery или в Excel 2016. Поэтому, лично я нашел применение только в быстром создании визуализации для презентаций, но опять же здесь и стандартным решением можно обойтись.
Изменено: Denis87 - 29.05.2017 16:21:49
 
Denis87, Power BI - это не индивидуальное, а корпоративное решение. Расценивать облако как препятствие для того, чтобы поделиться аналитикой, как-то странно :) Как раз наоборот, то, что в Power BI можно разместить в облаке один отчет и назначать ему получателей с разграничением уровня доступа вплоть до уровня Row Level Security, экономит телодвижения не в разы, а на порядки. Как минимум, не надо делать разные по наполнению отчеты для разных пользователей.

Уровень доверия к облаку Microsoft... такое ощущение, что у этих компаний, у которых облака запрещены в принципе, все работают на линуксе, LibreOffice и Vim, а почту пересылают посредством T-Mail. Не, ну есть, конечно, всякая оборонка, там свои тараканы, но в целом... Все пользуются продуктами MS, по крайней мере, на этом форуме. И никто не жалуется, что MS ворует ваши данные.
Впрочем, есть предложение и с локальным выделенным Power BI Report Server, если компания по деньгам потянет :)

В общем, если альтернатива облаку - отправить эксельку по почте, то не уверен, что это лучшая альтернатива с точки зрения безопасности :) мне присылали такие удивительные безобидные презентации в Power Point с встроенными диаграммами Excel, что ни один шпиен не сможет сразу столько данных слить :)

Не знаю, может быть, есть более дешевая, доступная и качественная альтернатива корпоративным отчетам с настройкой доступа и прочим функционалом. Пока не встречал - либо требует длительной предварительной настройки и сопровождения и любые изменения "через труп" IT, либо дорого. Tableau или Qlik в среднем подороже будут (хотя есть варианты).
F1 творит чудеса
 
Максим Зеленский, подскажите пожалуйста, я правильно понял что для того чтобы поделиться с коллегами отчетом нужно чтобы у всех был power bi pro? В бесплатной версии можно делиться только через url или файл на почту?
Страницы: 1
Наверх