Страницы: 1
RSS
Генерация шаров для бинго
 
Добрый день. Я занимаюсь разработкой игр подобных бинго (лото) и мне, помимо теоретической математической модели нужно проверять верность расчетов на практике. Для этого я создаю в Эксель матрицу из рандомных комбинаций, в зависимости от требований игры по кол-ву шаров. После чего проверяю случаи совпадения на большом диапазоне (100.000 и больше строк). Но не всегда простым Эксель это удобно делать, а макросы я не пишу, не занимался этим вопросом. Поэтому есть предложение написать код, который будет выдавать матрицу чисел в зависимости от введённых параметров. Параметры описаны в табличке. Кто готов взяться, пишите.
Работаю на Мас.
 
Цитата
Андрей Крестовников написал: не всегда простым Эксель это удобно делать
А в чём сложность сделать формулу через СЛУЧМЕЖДУ()?
В Бинго не играю, поэтому не совсем в теме
 
Сложность в том, что СЛУЧМЕЖДУ() не заботится о повторении и соблюдении заданного кол-ва. Это просто рандом, а не распределение ряда.
Попробуйте при помощи этой функции распределить ряд от 1 до 90 (классическое лото).
И эта таблица должна быть универсальной.
Изменено: Андрей Крестовников - 26.12.2016 19:25:46
 
Тогда не понятен Ваш пример. Там есть повторы
 
Цитата
есть предложение написать код... Кто готов взяться, пишите
Вы готовы оплатить работу? Перенести в раздел заказов?
Pelena берет работу?
 
Цитата
vikttur написал: Pelena берет работу?
Я могу взяться, если будет чёткое ТЗ. Пока алгоритм неочевиден (для меня)
 
тз - дело наживное )
Автор ушел...
 
Автор здесь.
В примере есть повторы, потому что (посмотрите выше в табличке) в "лототроне" используется 5 комплектов шаров нумерацией от 1 до 3. Все эти шары выходят из лототрона и получается такая рандомная последовательность, в которой строго содержатся все наши шары.
Я думал что описал всё максимально доступно...
Перенесите в раздел "Работа".  
 
Написала в личку

Работа завершена
Изменено: Pelena - 29.12.2016 22:18:14
Страницы: 1
Наверх