Страницы: 1
RSS
нужно сделать систему ручного планирования работ для производства
 
Доброго времени суток.

Задача сделать систему планирования для производства.
описание:
предполагается общий файл "база" в котором будут все работы находящиеся на производстве
внесение первичной информации в файл. Предполагается 2 способа внесения данных: пакетный ввод (часть работ приходит в виде excel файлов достаточно разношерстных по своей структуре. Часть работ поступает напрямую от менеджера в виде техзадания содержащего необходимую для заказа информацию. Соответственно то что идет от менеджера вносится через форму. То что идет пакетом либо предварительно адаптируется под систему ввода и вводится в базу либо вводится уже с обработкой внутри макроса ввода (как вам удобнее просто в первом варианте менеджер может скорректировать данные). После ввода должна производиться печать введенных в базу данных по определенной печатной форме.
Т.к. менеджеры периодически меняют данные  в заказе уже после его ввода в базу, то необходима система коррекции данных с обязательным "флагом" в заказе о внесенной коррективе.
Данные из базы должны наследоваться технологическим отделом обрабатываться и помещаться или в тот же или в другой рабочий файл  (база2) с которого уже разные отделы смогут получать информацию по своей работе и вносить ответную часть. Так же в этом файле должна быть возможность изменения порядка заказов на разных этапах (этапы определяются технологами). Для непосредственного планирования производства.
Отделы должны наследовать информацию из этой базы2 и давать туда ответную часть по готовности. Информация по готовности должна копироваться в базу для того. что бы менеджеры ее видели.
Так же из файла база2 должна делаться сводка по требуемым материалам для выполнения заказов на склад (с привязкой к заказам).

В системе заказов будет присутствовать несколько критериев времени по операциям технологического цикла: расчетные момент окончания работы (операции внутри цикла) и фактический момент окончания (получаемый из отчетности отдела).

Система должна позволять менять заказы местами внутри отделов с флагами о том когда заказ закончит работу на превыдущем участке производственного цикла.

Если нужны подробности то могу уточнить.
 
Здравствуйте!
Цитата
alex_j написал:
внесение первичной информации в файл
Наверное, с этого нужно начинать, а дальше - видно будет  :)
Что за информация и в каком объеме? (перечень работ в техпроцессе (добавляются в пакете новые?), кол-во наименований изделий, (добавляются в пакете новые?), комплектующих, (добавляются в пакете новые?), сроков поставок комплектующих, сроков изготовления продукции, списки поставщиков (добавляются в пакете новые?), покупателей  (добавляются в пакете новые?), рабочих кадров  (добавляются в пакете новые?), что там еще может быть? И если
Цитата
alex_j написал:
часть работ приходит в виде excel файлов достаточно разношерстных по своей структуре
эту шерсть должна программа разглаживать? Условий и данных для разглаживания хватает?
 
_Igor_61, Это будет конечный продукт. Делать более сложную систему на базе excel нет смысла. Для этих целей существуют специализированные програмные комплексы. Правда они не предполагают пакетного ввода.
По поводу информации менеджер вводит данные по заказчик (наименование) себя (ФИО) дату запуска дату желаемого получения характеристики продукции (материал, цветность, тираж, отделка (до 15 видов - это с запасом), стоимость, дату макетов, требования по упаковке, ссылка на прежние работы (на номер заказа)). проблема в файлах что несколько характеристик (например материал и цветность) могут быть в 1 ячейке. Поэтому необходимо первоначальная адаптация данных.

То, что я запрашиваю сделать сейчас, это минимум который нужен для нормализации работы, а все прочие хотелки: либо можно частично получить из этого минимума, либо, лучше, разрабатывать полноценный продукт на базе sql.
надеюсь ответил на вопрос.
Страницы: 1
Наверх