Страницы: 1
RSS
Решение системы нелинейных уравнений
 
Здравствуйте
Не могу решить уравнение,вот ну никак,даже не понимаю как примерно это делается. В гугле выдает не то,что надо,а если и то, то на каких-то сложных примерах,что только запутывает.
Вот само уравнение,которое нужно решить графическим и аналитическим способом
Код
2x^2+5y^2=3
5x+9y=3
А вот пример,по которому мне якобы надо сделать(извините за качество,я сам не могу разобрать там некоторые слова)
Скрытый текст

И у меня от вопрос,как это делать?С чего хотя бы начинать надо? Как вообще эти окружности рисуются там?сложно слишком
 
distric, выразите у через х, составьте столбец х и 3 столбца у (для первого уравнения будет два у: =КОРЕНЬ(...) и =-КОРЕНЬ(...)), постройте диаграмму типа Точечная.
 
а вот и решение
с помощью этого листа Вы можете решить эту задачу для всей группы для этого:
1. в ячейки внесите коэффициенты для Х и У в уравнениях
2. на графике увидите приблизительные точки пересечения
3. внесите начальные правые и левые значения Х  
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
а вот и решениес помощью этого листа Вы можете решить эту задачу для всей группы для этого:1. в ячейки внесите коэффициенты для Х и У в уравнениях2. на графике увидите приблизительные точки пересечения3. внесите начальные правые и левые значения Х  
Спасибо больше ,извините что не сразу ответил
Правда тут столько непонятного, думаю мы такое даже не учили. Буду разбираться пробовать
 
Сама задача "решение системы нелинейных уравнений" решается методом последовательных приближений
в приведенном примере использован метод деления пополам.
строим график (автоматически)
на графике видим приблизительные точки пересечения выбираем Х левее точки пересечения и Х правее точки пересечения
дальше формулы постоянно делят стартовый отрезок пополам, находят значение функций в средине отрезка и решают куда подставить полученное Хср, в след строке вместо Хпр или Хлв.
Изменено: Ігор Гончаренко - 19.02.2018 13:26:40
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Спасибо, Игорь, за учебу и УФ тоже)
Страницы: 1
Наверх