Страницы: 1
RSS
Подсчёт количества стран, которые одновременно экспортируют два разных товара
 
Необходимо подсчитать количество стран, которые одновременно экспортируют два разных товара по классификации ТН ВЭД. К примеру, товар 402 и 405. В конечном итого должно получиться число стран, которые одновременно экспортируют эти товары.  Заранее спасибо!
 
Фильтр по столбцу C (отметить 402 и 405). Три страны
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Спасибо Вам за ответ, но как сделать этот подсчёт автоматическим? В смысле, чтобы в одной ячейке показывалось число стран, которые одновременно экспортируют эти товары???
 
=СУММ(--(ЧАСТОТА(ЕСЛИ((C2:C250=405)+(C2:C250=402);ПОИСКПОЗ(D2:D250;D2:D250;0));ПОИСКПОЗ(D2:D250;D2:D250;0))=2))

формула массива.
"..Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна."
 
Владимир, спасибо большое Вам! Только данная формула не срабатывает на большом массиве данных. С чем это может быть связано???
 
Исходя из того что у одной страны нет дублей товара, то я бы считал количество товара в массиве на основании номенклатуры, ну вот как то так (данные не участвующие в подсчете удалил так как файл не пролазил сюда)
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Спасибо, Сергей! Подскажите, как быть со странами, которые экспортируют только один из нужных товаров??? СЧЁТЕСЛИ посчитает их тоже.
 
если решение нужно необязательно встроенными функциями Excel, то можно с помощью ADO
запрос
Код
SELECT Count(s.[ReporterName])
FROM [Sheet1$C:D] AS s INNER JOIN [Sheet1$C:D] AS t ON s.[ReporterName]=t.[ReporterName]
WHERE s.[ProductCode]=402 AND t.[ProductCode]=405

весь код
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
Спасибо! Не могли бы Вы расписать более детально, как я могу воспользоваться ADO в Excel для решения данного вопроса????
 
в моём сообщении приведён код макроса для Вашего файла-примера.
что такое макросы и с чем их едят
макрос в процессе работы обрабатывает Ваши данные с помощью ADO, создает в файле новый лист и в яч. A1 этого листа помещает результат.
данный макрос написан в качестве примера.
если Вам надо получать результат в ином виде или выполнять расчет для других кодов товаров - можно внести в него необходимые изменения.
к примеру, прикрутить к нему пользовательскую форму, выбирать коды в ней - и получать результат в ней же.
или нарисовать подобную "форму" на соседнем листе.
или даже попробовать переделать макрос в пользовательскую функцию (правда, не могу дать 100%, что получится использовать ADO в UDF)
в любом случае - Вам надо вникать в данный вопрос, а не изобретать новые знаки препинания:
Цитата
Artur_z пишет: ????
Изменено: ikki - 30.07.2014 14:07:16
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
Страницы: 1
Наверх