Страницы: 1
RSS
Аппроксимация графика
 
Здравствуйте.
1-я часть
В файле на листе 3, 3 столбца.
Столбец А и В - это значения на оси абсцисс , но размерность у них разная.
А столбец С - значения по ординате общие для абсцисс из столбца А и В.
Нужно, приведя абсциссы двух графиков к одной размерности, чтобы нулевая (первая) и последняя точки совпадали по абсциссам,затем интерполировать
соответствующие точки одного графика на другой, и записать их в столбец D,
тем самым получив еще один рад по ординате, с таким же количеством точек.
Для примера,интерполировать(столбец А (абсцисса),столбец С(ордината)) на (столбец В(абсцисса), столбец С(ордината))
Проще говоря точки первого графика спроецировать на второй и найти их значения на втором графике, эти значения (ордината) и будут в столбе D.
После чего объединить столбец  С и D, получим столбец Е, расставив по убыванию значения абсцисс и рядом в столбце соответствующих им ординат.
желательно формулой.
2-я часть. Исходный график с в два раза большим числом точек абсцисс и ординат получим, и вот его уже и нужно аппроксимировать. И получить значения абсцисс и ординат после аппроксимации.
Изменено: Vadim147 - 06.12.2014 20:42:19
 
Цитата
adim147 пишет: Нужно, приведя абсциссы двух графиков к одной размерности, чтобы нулевая (первая) и последняя точки совпадали по абсциссам,затем интерполировать
что говорит Поиск ...
Изменено: JeyCi - 07.12.2014 09:56:14
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
 
Пересмотрел все темы по вашей ссылке, и сам перед этим рыл в интернете, к сожалению не смог сделать, примеры в основном для поиска одного значения, а не ряда значений, к тому же во многих примерах вставляются еще и промежуточные расчёты.
 
"привести абсциссы двух графиков к одной размерности " в примере добавил, абсциссы из столбиков А и В привел к одной размерности, результат в столбиках D и E соответственно, в данном случае шкалу для обоих осей сделал от 0 до 100, можно было за общую шкалу взять и от 0 до 64, тогда менять пришлось бы только один столбик А.
 
Худо бедно, сам интерполировал график, если кому надо-приложил. Поиск в этом кстати мне не помог(. Получил два графика (столбец J, столбец К) и (столбец L, столбец М). Но в таком решении накапливается при суммировании-неточность квантования.

Застопорился на следующем. Если эти два графика выстроить в  один массив (столбец О, столбец Р),  то надо расставить точки по порядку, не отдельно в столбце О и в столбце Р, а расставить абсциссы из столбиков J и L по возрастанию в столбец О,  а в столбце Р соответствующие им значения из столбцов К и М.
Изменено: Vadim147 - 10.12.2014 01:18:12
 
Не знаю,правильно ли вас понял.
Пользовательская функция,вводится  как формула массива
 
Увы-нет. У вас абсциссы расставлены по убыванию, но соответствующие им ординаты, которые были до расстановки-поменялись.
 
Запутался я в ваших столбиках,теперь должно быть оно.
На всякий случай скачайте еще раз файл.во время редактирования сообщения вы могли скачать не тот
Изменено: Doober - 10.12.2014 05:27:55
 
.
Изменено: Vadim147 - 10.12.2014 07:35:47
 
Цитата
Vadim147 пишет: скудеет форум на помощь...
Подключайтесь...
 
Цитата
.
Изменено: Vadim147 - 10.12.2014 07:34:29
 
Тогда не следует судить и сравнивать "по ссылкам и сравнению их с прошлыми годами" и делать такие выводы - скудеет...
 
,
Изменено: Vadim147 - 10.12.2014 07:33:30
 
И Вы, на основании того, что именно ВАША тема никого не заинтересовала, делаете такие выводы?
"Тогда на сайт в сутки заходило 1-2 тыс. человек, сегодня - 12-15 тысяч." - это администратор пишет (статистика). Людей стало заходить больше, а, значит, и помощь получает большее количество людей. А Вы - "скудеет форум на помощь... "
И это не мы ранимые, а Вы обиженный.
Страницы: 1
Наверх