Страницы: 1
RSS
Сложение нескольких ячеек
 
Здравствуйте!
Есть таблица, к примеру из 5 элементов, у каждого элемента 2 значения, указанные в двух столбцах.
Необходимо сложить поэлементно отдельно значения 1 и отдельно значения 2. Т.е., к примеру нужно сложить элементы 1, 3, 4, причем в ячейке B9 должна быть сумма значений 1 этих элементов, а в ячейке C9 - сумма значений 2 этих элементов.
Самый простой способ: в ячейке B9 прописать =B2+B4+B5, а в ячейке C9 прописать =C2+C4+C5. Это просто когда мало элементов, а если таких элементов много, то это уже сложнее и проще запутаться.
Для упрощения была такая мысль: как-то привязать к ячейке с номером элемента А2, А4, А5 ячейки со значениями А2 - В2, С2; А4 - В4, С4; А5 - В5, С5. И тогда указав, допустим во вспомогательной ячейке А9, ячейки элементов или номера элементов, значения которых надо сложить (например А2+А4+А5 или А2, А4, А5 или 1,3,4), автоматически в ячейки В9 и С9 подтягивались соответствующие значения ячеек и складывались В2+В4+В5 и С2+С4+С5 соответственно.
Какая-то такая идея, надеюсь, в общих чертах мысль понятна? Вопрос как это выполнить и возможно ли это вообще выполнить, пожалуйста подскажите.
Или может есть еще какие мысли и варианты решения данной задачи, будет интересно услышать.
Пожалуйста помогите!
 
Изменено: dimav87 - 23.02.2017 23:06:25
 
Не уверен, что правильно понял задачу, но вдруг...
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Если в формуле Bema заменить "СУММ" на "СУММПРОИЗВ", то можно без формулы массива.
Также ещё один вариант суммирования по условию
 
Zoynels, тогда и я Ваш вариант с доп. столбцом чуть допилю ;).
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Спасибо всем за помощь! Поняли меня правильно, идеи интересные! Только когда элементов много и необходимо производить сложения разных комбинаций, эти способы не сильно облегчают задачу. В идеале хотелось бы так, чтобы, прописать в одной ячейке номера элементов, и значения из таблицы подтягивались и складывались в соседних ячейках, соответственно введенных номеров элементов. Например прописал в ячейке А9: 1,3,4 и в ячейке В9 автоматически подтягивалась сумма значений из ячеек В2+В4+В5, а в ячейке С9 автоматически подтягивалась сумма значений из ячеек С2+С4+С5. Может какие макросы есть?
Изменено: dimav87 - 23.02.2017 23:06:05
 
Зачем макрос? Копируем первый столбец в другое место, удаляем дубликаты, а в столбцы рядом прописываем формулы типа СУММЕСЛИ и тянем вниз на требуемое количество ячеек или распространяем двойным кликом на правом нижнем углу.
 
Попробуйте ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ, фильтром выбираете в столбце А, результаты в строке 9. Или используйте умную таблицу, в ней по умолчанию ПромИтоги.
Страницы: 1
Наверх