Страницы: 1
RSS
Разбить строки по пунктам и сделать сводную таблицу по этим данным
 
Здравствуйте, требуется помощь, есть множество строк которые нужно разбить по пунктам и сделать сводную таблицу по этим данным. Для примера изобразил небольшое количество строк, на деле их около 5000. Характеристики товара иногда меняются местами. Помогите пожадуйста
 
Цитата
Macsone написал:
Характеристики товара иногда меняются местами
У Вас не только характеристики товара и не иногда, а абсолютно все и всегда меняется местами - и фамилии с именами и № заказов, названия характеристик - короче, все!  Сначала приведите в порядок Ваши исходные данные (один из способов, как это можно сделать - см. во вложении), после этого можно будет и про окончательную таблицу подумать. Удачи!  :)
 
В этом и проблема, как привести все данные к нормальному виду особенно, если заказчик может быть записан в 3 строки. И общее количество записей в изначальном файле около 5000, проверять все времени нет.
 
В #2 в файле есть такая ситуация, где в три строки, и есть формула, которая это вытягивает в отдельный столбец, как и другие значения с различными условиями. Смотрели формулы? Столбец "Цвет" - там формула ищет по трем условиям, каждое условие - для разной строки.Аналогично можно сделать и для заказчика. Подобным образом можно вытянуть и упорядочить все данные, только нужно знать все возможные условия, какие варианты расположения в исходнике могут быть. Ну а если Вы хотите чтобы кто-то навел порядок в Вашем файле, причем не зная окончательно всех возможных комбинаций исходных данных - тогда наверное Вам лучше в платный раздел обратиться.
 
Так проблема как раз и заключается, что неизвестно количество всех возможных параметров.
 
Тогда делать с тем, что известно, потом сводить в конечную таблицу, смотреть в ней где выскочили ошибки и потом окончательно править. В конечной - потому что 1000 строк просмотреть легче, чем 5000. Либо делать столбец для поиска ошибок, там где ошибка - выводим № строки, например. ИМХО, конечно, может кто-то и проще путь найдет.
 
Макрос для приведенного примера
Скрытый текст
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Sanja, класс! Вот что значит рука мастера!
 
Цитата
_Igor_61 написал: класс!
Да как сказать. Это для конкретного примера, в котором, тем более, в одном месте исправлена последовательность данных (Цвет серый). Надеюсь что это опечатка автора, а не реальные данные. Если это не так, то совсем тяжко будет. На универсальность точно не тянет.
Еще и
Цитата
Macsone написал: неизвестно количество всех возможных параметров
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Цитата
Sanja написал:
адеюсь что это опечатка автора, а не реальные данные.
К сожалению так выглядят реальные данные  :cry:
 
Ну тогда наверное все-таки формулами. Можно конечно их в макрос запихать и макросом заполнить 5000 строк, но смысл? Все равно формулы сначала записать нужно, а потом в макрос забить. Протянуть формулы на 5000 строк - не проблема. Ну выскочит потом несколько ошибок, где неучтенные условия, эти условия можно будет увидеть и добавить в формулу. Если есть желание, все получится!
 
Цитата
Macsone написал:  так выглядят реальные данные
А откуда они в Excel поступают? Может можно выгрузку настроить нормально?
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
Страницы: 1
Наверх