Страницы: 1 2 След.
RSS
Создание ссылки на столбцы предыдущего листа
 
Ув. спецы, пожалуйста помогите решить пока недоступную для моего мозга задачу. Имеется таблица (прилагается) где каждый новый лист это дата и номер смены (например 01.05.2017 (1), 01.05.2017 (2), 01.05.2017 (3), 02.05.2017 (1) и т.д.) Так вот, нужно чтобы данные из столбца "остаток на конец смены" предыдущего листа, автоматически переносились в столбец "остаток на начало смены" текущего, а данные из столбцов " диаметр, вид изготовления, развес" предыдущего листа переносились в аналогичные столбцы текущего. Таких листов в книге будет по 3 на каждый день месяца (93 листа максимум), Первый лист является стартовым, в нём ссылок нет. Заранее благодарю, пытался разобраться самостоятельно (с помощью форума), но видимо мой скил в этом деле оставляет желать лучшего))).  
 
Моё мнение. Надо менять структуру файла, ибо 90 листов это не тру.
Мастерство программиста не в том, чтобы писать программы, работающие без ошибок.
А в том, чтобы писать программы, работающие при любом количестве ошибок.
 
каждая смена вводит свои данные (передвижение металла) нужна возможность отслеживать любую смену в любой день месяца, других вариантов я просто не вижу
 
помогите, люди добрые(((!!!
 
А что будет, если задним числом кто-то поменяет значения на старом листе?  ;)
 
Даже уточню вопрос...
После создания нового листа будет ли кто-то иметь право на внесение каких-либо изменений на предыдущий?
 
нет, я буду их паролить
 
Т. е. при нажатии на кнопку создать след. лист, старый должен паролится и коррекции не подлежит?
 
не совсем так, я буду паролить их вручную, после проверки и корректировки, работники которые будут вносить данные ещё "умнее" меня в этом вопросе, доверить им создание листов я не могу
 
я ежемесячно буду создавать книгу допустим "МАЙ 2017" с полным комплектов листов, данный файл будет размещаться на сервере и обладать общим доступом
 
СОздание листа происходит после финальной корректировки. Т. е. Ваша корректировка и нажатие на кнопку. И лист создается сследующим днем, т. к. выходных нет? :)
Или запрос даты нужен?
 
последовав совету о структуре файла сделал вот такой, он мне даже больше подходит, посмотрите плиз
 
создание всех листов книги происходит до начала отчётного месяца и работники просто выбирают дату и смену из имеющихся листов
 
запрос даты в формулах не нужен, нужна ссылка на имя предыдущего листа и столбцов из него
 
посмотрите плиз второй вариант, он более удобный, плюс есть возможность фильтровать и делать сводную
 
AAF, добрый день. А чем грозит изменение задним числом на старых листах, кроме как изменением данных на актуальных? Помочь в такой задаче slipmaximу не смогу, но тему просматриваю.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Такая структура более логична.
Запрос даты нужен был лишь для формирования имени листа.
Кроме того формул связывающих листов тоже не было бы.
Изменено: AAF - 22.04.2017 18:51:15
 
сейчас во втором варианте добавляю листы, переименовываю их и с помощью CTRL+H меняю формулы, это мягко говоря неудобно
 
Bema, Этот вопрос был нацелен только на выяснение порядка обработки данных.
Например вдруг корректировка может идти в то время, когда бригада уже работает по след. листу
Изменено: AAF - 22.04.2017 18:55:41
 
вполне вероятно, но я думаю общий доступ к файлу решит эту проблему. так как вносить данные будут в ячейки без формул, а я буду корректировать данные уже отработанного периода
 
slipmaxim, Листы вообще не должны создаваться вручную ибо избежать чел.фактора. В их имени присутствует дата, значит в момент создание программой нов. листа она уже должна знать на какую дату будет лист. Остатки переносятся только значения, а формулы существую внутри одного листа, типа, Сумма и ПромежутИтоги, дабы при удалениии (случайном какого-либо листа) не потерят инфу на текущем. Кроме того формулы должны быть защищены от случайного удаления и разрешен ввод только в предназначенные для этого ячейки. И т. д.
 
это уровень Бога для меня, я с одним столбцом разобраться не могу, боюсь испугать семью взрывом головы))
 
Если коррекция на предыдущем листе произошла позже начала внесения данных на второй, то можно по кнопке обновить вх. остаток на другом листе
 
slipmaxim, А Вы определились уже со структурой листа (я имею ввиду таблицы)?
 
коррекция будет происходить только в ячейках участвующих в формуле "остаток на конец смены", после корректировки просто измениться значение в столбце остаток на начало смены, соответственно формула "остаток на конец смены"  пересчитает всё автоматом (я так думаю)
 
второй вариант предпочтительнее, но если согласны помочь, то решать Вам
 
Если я сделаю, то формул связывающих листы не будет, но автокорректировка остатков будет, т. к. лист знает имя следующего за ним.
И кстати будут ли выходные(пропуски дат)?
 
нет, выходных не будет, в крайнем случае просто не будет заполнения листов (например новогодние праздники), соответственно пустые ячейки
 
хотя корректировки бывают редко, только в случае человеческой ошибки в ходе заполнения производства или распределения по участкам
 
Ну вот и запрос даты при создании листа не надо... Например, открыл я файл 23.04.17, а листа такого нет и он автоматом появился со всеми остатками. Работай не хочу.
Я так это вижу или как-то по другому надо.
Страницы: 1 2 След.
Наверх