Страницы: 1
RSS
Автоматическое извлечение значения координат точки пересечения графиков в ячейку.
 
Доброго времени суток, господа.
Задача: для расчёта числа ступеней турбоагрегата и реального среднего диаметра диска каждой из них необходимо построить диаграмму, разбить на пять (первоначально) равных участков-ступеней и на выходе заиметь значения степени парциальности и среднего диаметра.  
Дано: горизонтальные и слабонаклонные графики, построенные по точкам начала и конца (то бишь, промежуточных точек не имеем), предполагаю, что можно поднять четыре вертикальных графика для получения точек пересечения с горизонтальными, и так получить значения.
Основной вопрос: каким образом я могу осуществить автоматический вывод значений координат точек пересечения графиков в ячейки?
Файл с диаграммой прикрепляю, заранее благодарен за ответы.
 
Если для конкретных графиков задать линию тренда (пкм на линии графика - добавить линию тренда, указать тип - линейная, поставить галку "показывать уравнение на диаграмме"), можно получить уравнение для этого графика. А потом, соответственно, подставляя нужные значения Х в это уравнение - получить значение У.
Кому решение нужно - тот пример и рисует.
 
Да, есть такой вариант, но проблема в том, что графики меняются в зависимости от значений, получаемых в предшествующем расчёте, следовательно, наклон графиков и, соответственно, коэффициенты линейной функции тоже будут меняться. Из чего выходит, что задать одну функцию в ячейку и считать всё по ней не получится. Необходимо автоматизировать вычленение функции из графиков, либо же извлечение значений координат точек пересечения прямых.
Изменено: StasGirin - 24.04.2017 19:55:26
 
Цитата
StasGirin написал:коэффициенты линейной функции тоже будут меняться
#35 А можно ли, что б коэффициенты уравнения показывались в отдельных ячейках, очень надо
и смотрите примеры использования функции ЛИНЕЙН
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
 
Спасибо! Сообразил.
 
господа,
а две точки на плоскости не определяют, случайно, единственную прямую?
зачем городить ЛИНЕЙН если уравнение и так УЖЕ есть! (по координатам точек)
я добавил строку в таблицу впишите вместо 5 число 0 и получите У1 соотв. прямых
вписывайте по очереди,1, 2, 3, 4 что там те же У, что посчитаны для пересечения с вертикалями проходящими через точки имеющие координату Х = 1, 2, 3, 4
Изменено: Ігор Гончаренко - 25.04.2017 00:40:05
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
зачем городить ЛИНЕЙН если уравнение и так УЖЕ есть! (по координатам точек)
Действительно, адекватен вариант просто написать уравнение с приращением по координате, однако изначально я предполагал задачу автоматического изъятия данных из графика с целью автоматизации и построения графика тоже. Количество вертикальных линий (число ступеней), например, в основном расчёте изменяется с 5 на 7, в таком случае необходимо дописывать уравнения в ячейки вручную... Однако же спасибо, так, думаю, можно попробовать исключить сам по себе графический метод - как вариант решения проблемы.
Изменено: StasGirin - 25.04.2017 20:07:47
Страницы: 1
Наверх