Страницы: 1
RSS
Рабочие дни с учетом праздников и переносов рабочих дней
 
Добрый день! Перерыл весь форум и инет, но нигде не нашел формулу учета рабочих дней с учетом праздников и переносов рабочих дней. Пробывал через формулу РАБДЕНЬ.МЕЖД (в столбце "С"), но что то не то.... не учитываются "переносы". (Нужно, что бы формула учитывала помимо праздничных дней из столбца "G" и переносы из столбца "I")
 
Цитата
polyarikspb написал:
Перерыл весь форум и инет
Прямо весь? ) Да были и у нас на форуме подобные темы... Не говоря уже про ВЕСЬ интернет.
 
Юрий М, в том то и дело, что есть такие темы, а рабочего решения не нашел.... Был бы благодарен, если бы дали ответ. Спасибо...
 
polyarikspb,так подойдет?
 
iMrTidy, спасибо, это конечно как вариант, но он не удобен, т.к. нужно перебирать все даты в течении года в дополнительном столбце. Идеальный вариант, это когда нужно только в двух столбцах заносить конкретные даты "Праздники" и "Переносы" (что собственно и делает формула "РАБДЕНЬ.МЕЖД", но только не учитывает "переносы")
 
polyarikspb, сделать "перебор" дат автоматическим не подойдёт?
 
iMrTidy, не понял что Вы имеете ввиду "сделать "перебор" дат автоматическим". Просто идея какая. У меня 5-ти дневная рабочая неделя. (Формула РАБДЕНЬ или РАБДЕНЬ.МЕЖД - это учитывает). Протаскиваю формулу вниз и все даты корректно проставляются. Но как только мне нужно, например выйти на работу в суб или в воскр, то "автоматизм" нарушается. Поэтому и хочу, чтобы просто нужную (нужные) дату "переноса" записать в столбце "I" и формула сработала. Вот в этом и вся загвоздка
Изменено: polyarikspb - 21.08.2017 09:11:06
 
polyarikspb, я понял суть задачи с первого раза. Чем Вам мешает доп столбец? Кроме первой даты остальные обновляются автоматом, да и первую можно сделать автоматом при желании. Чтобы работало для високосных лет нужно протянуть мои доп столбцы еще на один.
 
iMrTidy, ясно, спасибо большое. Просто хочется найти решение (если, конечно такое вообще возможно), чтобы было без доп столбца
 
Вариант формулой массива (вводится одновременным нажатием Контрл Шифт Ентер)
Код
=МИН(ЕСЛИ((ДЕНЬНЕД(C2+СТРОКА($1:$9);2)<6)+СЧЁТЕСЛИ(I$2:I$9;C2+СТРОКА($1:$9))-СЧЁТЕСЛИ(G$2:G$99;C2+СТРОКА($1:$9));C2+СТРОКА($1:$9)))
Проверяет на 10 дней вперед. Если новогодние праздники больше, то кусок $1:$9 можно переписать побольше (но без фанатизма), вот так, например - $1:$12
Изменено: _Boroda_ - 21.08.2017 09:36:30
Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
 
Без доп. столбца, но с усложнением вычислений - оно Вам надо?
 
_Boroda_, Вот этот вариант супер! Спасибо
 
Добрый день, форумчане. После дополнения, в выше приведенный пример, дополнительного столбца "К" ("Дни за свой счет (отгулы, отпуска)") формула отрабатывает на отлично, пока в этом столбце "К" не появляются даты с "Субботой и Воскресением". Как нужно изменить формулу в столбце "С", чтобы в столбце "К" можно было прописать дни отпуска подряд, например на 3 недели, и не исключать выходные дни.  
 
То ли вопрос затерялся на форуме, то ли никто не смог понять как сделать....
 
Скорее затерялся)
 
Влад, Спасибо за внимание к моему вопросу, но что то я не увидел решение проблемы. В столбце "С" по-прежнему присутствуют даты 30.09.2017(Сб) и 01.10.2017(Вс). А нужно, чтобы эти даты и другие подобные (Сб и Вс только из столбца "К" не учитывались)
 
Да, прошу прощения, сразу недоглядел.
 
Влад, что то снова не то... Может закинули не сохраненный файл на форум? Я выделили желтым цветом, то что не так...
 
Походу да, не тот...
 
Влад, походу то что надо теперь, огромное спасибо за решение "задачки", буду "юзать"...
 
Может кому будет полезно:
Искал Как учитывать при расчете конечной даты только исключение праздников, а выходные оставить (и чтобы была возможность указать на дату выходного один раз в месяц).
Функция РАБДЕНЬ.МЕЖД , если в запросе "выходные" указать 0 или любое другое число автоматом ставит выходные суббота и воскресенье
НО!! если выходные указать в виде "0000000", то они перестанут учитываться (тут каждая порядковая цифра означает 0-не учитывать, 1-учитывать. Начало отсчета в понедельник)
Таким образом можно сделать выходными по умолчанию любые комбинации дней

На форуме этого не нашел, поэтому дополняю
Вот моя формул как получилась, для примера =РАБДЕНЬ.МЕЖД(BC30;BB30;"0000000";Праздники[Список праздников])
Изменено: Констатин Л - 05.03.2022 16:18:30
Лучше пишите на почту)
 
Констатин Л,  это очень полезная  информация для тех кто
1. не хочет
2. не желает
3. не переносит
4....
5...
n . не умеет читать
справку по функциям РАБДЕНЬ.МЕЖД где написано:

Строковые значения дней недели включают семь знаков, каждый из которых обозначает день недели (начиная с понедельника). Значение 1 представляет нерабочие дни, а 0 — рабочие дни. В строке допустимо использовать только знаки 1 и 0. Строка 1111111 недопустима.
Например, 0000011 означает, что выходными днями являются суббота и воскресенье.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
n . не умеет читать
этот пункт будет особо доходчив для тех дятлов, которые не умеют читать (на "дятлов" они не обидятся потому что читать все равно не умеют и этого не прочтут)
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Очень здорово, что вы в этом разбираетесь)
мне, к примеру было не понятно что это значит и что эти строковые значения нужно писать в кавычках. и бился с этой задачкой впустую, да и на форуме как говорил не нашел такого
это больше вопрос опыта
Лучше пишите на почту)
 
Констатин Л,  в данном случае это только желание читать документацию. Есть вещи которые не документированы или прием не очевидны, но не в этот раз.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1
Наверх