Страницы: 1
RSS
Градуировка точек в таблице с выбором шага
 
Здравствуйте, стоит задача равномерно разбивать значения от минимума до максимума задавая при этом количество точек(шаг).

Например есть нижнее значение 200 и верхнее 1400, в моей таблице. Нужно построить градуировку выбирая количество точек, например 6 или 8. Помогите пожалуйста сделать это. Просто нужно равномерно градуировать значения с выбором точек. Пример во вложении.

PS Минимальное значение это неизменная константа т.е. то меньше чего не уйдешь, а верхушка может быть ниже, но не выше
Изменено: Japanese - 22.08.2017 11:35:15
 
Japanese, не понял Ваш пример.
Сделал свой, это то что нужно?
In GoTo we trust
 
Ещё один вариант.
 
tolstak, Просто нужно, между точками найти среднее.. но с изменением их количества.. :)  
 
Japanese, ну значит просто СТУПЕНЬ_n = МИН + ((МАКС - МИН) * (КОЛВО СТЕПЕНЕЙ -1)) * (СТУПЕНЬ_n -1)
In GoTo we trust
 
tolstak, Это то понятно, как то бы сделать так, что бы я мог выбрать количество точек и у меня таблица разбивалась. Как бы вот так сделать?
 
Цитата
Japanese написал: как то бы сделать так, что бы
Вы бы на примере в "ручном" режиме изобразили желаемый итог.
А так, как вариант, для заполнения с шагом 6 и более, но НЕ МЕНЕЕ -
Код
=(B$10-B$4)/$S$3+B4
ps Есть стандартный подход - заполнить, прогрессия и пр. - не примерялись?
Изменено: Z - 23.08.2017 19:17:27
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Z, Прикладываю желаемый итог во вложение. Просто нужно добавить возможность указывать: сколько точек нужно, сейчас их 6. Нижнее значение всегда остается неизменным, а вся шкала рассчитывается от максимального
Изменено: Japanese - 24.08.2017 00:03:53
 
:cry:  
Страницы: 1
Наверх