Страницы: 1
RSS
Автоматизация расчета ежедневной/еженедельной динамики в зависимости от даты отчета, на текущий момент формула корректируется в ручную каждый день. Нужно, чтобы расчет производился формулой автоматически
 
1. Нужно прописать формулу в желтых ячейках
2. D/D - расчет производится так: последний отчетный день делится на прошлый день по дате недели. Т.е. если данные за ПН появились, то они делятся на прошлый ПН. На следующий день динамика будет ВТ ко ВТ и т.д.
3. W/W - тут все сложнее. Формула показывает динамику текущей недели к прошлой, но есть нюансы.  Только в ПН появляются данные за полную неделю. Во всех остальных днях считаются дни по след.схеме: если отчет за вторник (мы имеем данные за ПН и ВТ), то сумма этих дней делится на сумму этих же дней недели за прошлый период: ПН+ВТ текущ.неделя / ПН+ВТ прошлая неделя -1. Далее, на следующий день у нас появляется среда и расчет происходит так:   ПН+ВТ+СР текущ.неделя / ПН+ВТ+СР прошлая неделя -1.
Когда у нас наступает вторник - данные считаются за понедельник (отставание всегда 1 день, т.к. отчет обновляется утром). В этом случае W/W не считает как ПН тек.нед / ПН прошл.нед -1. Т.е. смысла считать динамику неделя к неделе по одному дню нет, поэтому формула остается целая текущ.неделя (с ПН по ВС) / целую прош.неделю (с ПН по ВС) -1.


 
Написала в личку
 
Задание выполнено.  
Страницы: 1
Наверх