Страницы: 1
RSS
Объединение строк в сводной таблице и соответственно столбцов в диаграмме
 
Форумчане, прошу помощи.  
Есть файлик (во вложении), много строк удалено для уменьшения объема, но суть не теряется.  
Размер таблицы данных где-то 30 столбцов на 500-1500 (и раз в год до 12000) строк.  
По части строк нужно делать сводные диаграммы, соответственно я делаю сводную таблицу и на ее основании диаграмму. Всё сводится/отображается.  
Но мне важно увидеть не все данные, а большую их часть (по принципу Парето). Т.е. примерно из 50 столбцов в этой сводной диаграмме мне будут важны первые 10, остальные 40 можно объединить в 1 столбец (например прочее), это не будет играть особой роли.  
Можно ли как-то сделать что бы нижние 40 столбцов (вернее оставшиеся столбцы, которые составляют 20% от общей суммы)в сводной объединялись в 1 стобец?  
Фильтр "первые 10" по условию 80% от наибольших элементов не дает нужного результата - он выводит нужные 80%, но обрезает и выкидывает оставшиеся 20%, что делать нельзя.  
Все это можно сделать руками, но те, кто будет этим заниматься вряд ли смогут без ошибок и порчи отчетов самостоятельно что-то поправить.  
Хочу сделать так, что бы пользователь просто копипастил данные в таблицу с данными и на других листах получал 10 нужных отчетов.  
пс: во вложении только часть, на самом деле столбцов в сводной диаграмме раза в 2-3-4 больше.  
ппс: на столбец подсчет случаев и город можно не обращать внимание (но по городу такая же сводная будет)
Страницы: 1
Наверх